Навальный представил программу в западном стиле

На сцене — не трибуна, а простенькая подставка

Краеугольным камнем своей будущей кампании по выборам в мэры Алексей Навальный выбрал знакомую для себя тему: коррупция и деньги. Основные способы решения этих (и всех остальных) московских болезней, изложенные в его программе, давно названы другими политиками и экспертами, ничего нового в них нет – в этом признался «МК» сам Навальный. Но он уверен: только ему под силу реализовать эти предложения.

На сцене — не трибуна, а простенькая подставка
Алексей Навальный

Первое, что заметно бросилось в глаза на презентации программы в понедельник – абсолютно западный стиль проведения мероприятия. Это ненавязчивое шоу, разительно отличающиеся от аналогичных съездов других политических сил, явно находящихся под влиянием традиций советских партсобраний. Хороший отель, сок и бутерброды с красной рыбой в фойе, зал на пару сотен мест, на стену проецируется программная фотография: политик на фоне надписи «Москва» в Химках, на сцене не трибуна, а простенькая подставка на одной ножке с табличкой «Навальный» на синем фоне – формата точь в точь как на каких-нибудь праймериз в Айове.

И сам политик ведёт себя соответствующим образом. Рубашка и брюки, начал выступление с удачной шутки, человеческая речь вместо рычания, столь пугавшего всех, когда Навальный выступал на митингах: в доску свой - это часть позиционирования перед избирателем: живет с семьёй (жена на сцене – тоже обязательный атрибут западного политика), в панельной многоэтажке в Марьино, дети учатся в обычной школе, ходят в районную поликлинику, стоят в пробках.

Накануне Навальный с командой (соратники выстроились за спиной выступающего полукругом) долго репетировали выступление. Но в результате пришли к выводу, что все эти слайды и инфографика – это всё хорошо, но «похоже на корпоративную презентацию для людей которые торгуют мылом». Поэтому решили переиграть.

Все 11 «буллетов» презентации сильно напоминали программы других участников гонки (название - «Измени Россию, начни с Москвы» вообще было калькой названия программы Сергея Митрохина - «Начнем перемены с Москвы»). Но поданы они были «от первого лица» - через истории каждого из членов команды, в том числе жены Навального Юлии и его самого: о коррупции, о пробках, о слиянии школ, о трехчасовых очередях в поликлиниках, о фальшивых камерах наблюдения в подъездах и подворотнях, о ценах на ЖКХ. Основная идея: бюджет города равен 1,6 трлн рублей, то есть на каждого жителя приходится по 140 тыс. рублей. И если все эти деньги правильно распределить, не терять их в коррупционных схемах, то жить в Москве станет так же удобно, как в Сингапуре или Нью-Йорке.

В отличие от политика, публика в зале вела себя вполне себе в рамках советской традиции – так быстро к хорошему не привыкают. После удачного тезиса звучали аплодисменты, но никаких размахиваний флажками (они выдавались), никаких слёз счастья, никакого улюлюканья. Хоть Навальный и считает своим электоратом простых москвичей, в зале в подавляющем большинстве была молодёжь: симпатичные студентки младших курсов и юноши с горящим взором. Эти люди записываются в волонтёры кандидата и, вооружившись агитационными материалами, будут на улицах рассказывать прохожим о достоинствах его и его программы – популярная политика, точь в точь как в Америке.

Не прошло и года с тех пор, как Навальный говорил, что невозможно участвовать в тех выборах, которые организуются у нас, что с шулерами не играют, и даже этим мотивировал отказ присоединятся к партии своих сторонников. Теперь же он отдельным пунктом заявил: все те, кто отговаривают его пользуясь такими же доводами, неправы. Участие в выборах необходимо.

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру