Санкции против РФ: еще не по полной, но уже серьезно

Американские эксперты считают, что новый «черный» список сильно повредит нашему ВВП

Секторальных санкций, которыми уже давно угрожают России Соединенные Штаты и Евросоюз, пока нет. Высечь вместе с Россией самих себя западные страны пока явно не готовы. Однако дополнительные санкции, о которых было объявлено в Вашингтгоне в ночь на четверг по московскому времени, – это явный шаг в направлении секторальных санкций. По мнению американских экспертов, Россию санкционные наказания едва ли пустят под откос, но жизнь могут осложнить ощутимо.

Американские эксперты считают, что новый «черный» список сильно повредит нашему ВВП

Накануне введения новых санкций Барак Обама говорил по телефону с Ангелой Меркель, и была достигнута договоренность о синхронизации – но не унификации – новых санкций. У европейцев дело не пошло дальше решения о приостановке новых проектов для России по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка. Как сообщает орган деловых кругов The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на европейских чиновников, в ближайшие дни ЕС также объявит, какие российские компании будут подвергнуты евросанкциям.

Та же газета, WSJ, высказывает такое мнение насчет новых санкций США: они «далеко недотягивают до того, чтобы нанести удар по целым отраслям российской экономики, что могло бы попутно причинить вред другим странам, особенно европейским». Включенные в этот раунд юридические лица – это опять в своем большинстве второстепенные компании, за исключением четырех действительно крупных игроков: Газпромбанк, Внешэкономбанк, «Роснефть» и «Новатэк». Но и этот «крупняк» будет наказан достаточно символически, подчеркивает WSJ: «Минфин США ограничит их доступ к среднесрочному и долгосрочному кредитованию, исходящему от лиц или банков, связанных с США. Минфин не заблокировал активы этих компаний и не запретил гражданам и фирмам США вести с ними обычный бизнес».

Значит ли все это, что Россию просто «шлепнули по руке», как говорят в таких случаях в Америке, т.е. наказали чисто символически? Не совсем. Информагентство Reuters, говоря о приостановке программ ЕБРР и Евроинвестбанка, отмечает, что по ним Россия могла в 2014 – 2020 годах получить около €450 млн. (Может, еще получит?) Пострадают также оборонные, ракетно-космические, авиационные компании России, для продукции которых, идущей на экспорт, требуются некоторые узлы и приборы западного производства. И, как писал недавно журнал Time, американские санкции – если они когда-то действительно станут широкими, секторальными – причинят гораздо больший ущерб российской экономике, чем американской.

Объясняется это просто. Российский экспорт в США в два с лишним раза превышает американский экспорт в РФ. Это при том, что общий объем экспорта США (во все страны мира) почти втрое больше, чем российский экспорт за рубеж. Но главное даже не это. Американская экономика – это восемь российских. Для экономики США экспорт не играет ключевой роли – он составляет лишь порядка 8% от ВВП. Для экономики России он чрезвычайно важен: удельный вес экспорта в российском ВВП – около 40%.

Шведский экономист Андерс Ослунд, который когда-то был экономическим советником правительства РФ, а ныне работает в вашингтонском Институте международной экономики, говорит, что «если удар будет нанесен по российской финансовой системе..., деньги побегут из России». По мнению Ослунда, санкции способны снизить российский ВВП на несколько процентов (хотя и неспособны, признаёт он, изменить поведение России).

Об этом же, хотя и другими словами, говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2015 – 2017 годы, опубликованном на сайте Минфина РФ. По прогнозам ведомства, рост ВВП в этому году может сократиться до 0,2%. «Введение санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту «премий» за риск и усилению оттока капитала. Это может привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности», – сказано в этом документе.

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Илья БАРАНИКАС, собкор «МК», Нью-Йорк.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26575 от 18 июля 2014

Заголовок в газете: Американские эксперты: Россию новые санкционные наказания едва ли пустят под откос, но жизнь могут осложнить ощутимо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру