Лукашенко пообещал помочь Порошенко нефтью несмотря на "форс-мажор"

Минск поможет Киеву собрать урожай

В понедельник, 4 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил со своим украинским коллегой вопросы экономического взаимодействия двух стран, в результате чего Петр Порошенко получил заверения в готовности соседей оказать посильную помощь в разрешении энергетических проблем Киева. Речь о поставках нефтепродуктов, которые Минск готов выполнять несмотря на возникшие, как сообщается, трудности внутри страны.

Минск поможет Киеву собрать урожай

"Главы государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного Союза, - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Лукашенко. - Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами".

На днях в отраслевых СМИ со ссылкой на информированные источники появилась информация о том, что будущие поставки на Украину оказались под угрозой срыва. "Экспортер белорусских нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" направила своим украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме", - сообщал сайт OilNews со ссылкой на информированные источники.

"Они (БНК) ссылаются на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ", - заявил один из собеседников издания. Другой отметил: "Письмо написано так, что нам лично непонятно, поставки составят 20-30% или снизятся на 20-30%. Ситуация сложная".

При этом OilNews указывал, что "срыв обязательств со стороны БНК становится уже традиционным" и, к примеру, подобное уже случалось летом 2013 года и тоже из-за ремонта одного из НПЗ. Так что политика как будто ни при чем, да и в нынешнем году, как указывается, обстановка осложняется ростом спроса на бензин в РФ.

Тем не менее Минск демонстрирует настрой всячески помогать соседям. Так, пресс-служба Лукашенко отчиталась о проведенном главой государства телефонном разговоре с соседом по ТС Нурсултаном Назарбаевым 2 августа: "Особое внимание в ходе разговора было уделено ситуации в Украине и мерам по оказанию помощи в нормализации обстановки в данной стране".

На прошлой неделе, напомним, в Белоруссии состоялась встреча трехсторонней контактной группы Украина - Россия - ОБСЕ и представителей руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Сообщалось, что переговорщики согласовали проведение новой встречи на текущей неделе. Впрочем возможная дата мероприятия пока не названа.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру