Лавров пообещал Украине гуманитарную помощь, несмотря на критику Запада: детали согласованы с Киевом

Зарубежным телеканалам досталось от главы МИД на орехи за «извращение картины происходящего»

Российская гуманитарная акция в помощь Украине всё-таки состоится, заявил в понедельник министр иностранный дел России Сергей Лавров. Отвечая на критику зарубежных партнёров, он обвинил в «вопиющем цинизме» Вашингтон, Лондон и Берлин, а также западные телеканалы, извращающие, по словам министра, картину действительной ситуации на юго-востоке Украины.

Зарубежным телеканалам досталось от главы МИД на орехи за «извращение картины происходящего»
Сергей Лавров

"Мы не перестаем изумляться тем заявлениям, которые звучат из западных столиц по поводу того, что происходит на юго-востоке Украины", - заявил Сергей Лавров журналистам в понедельник. Оставив в стороне дипломатию, он напрямую обвинил глав США, Великобритании и Германии в "вопиющем цинизме". "Если правда, что три лидера согласились, что никакой нужды в гуманитарной помощи юго-востоку Украины нет, потому что все необходимые меры уже предпринимаются, - то это вопиющее проявление цинизма", - подчеркнул глава МИД.

Политику западных телеканалов он также назвал "высшим проявлением цинизма". Лавров отметил, что вновь не увидел в программах телеканала "Евроньюс" сюжетов о гуманитарной катастрофе на Украине. "Считаю, что наши западные коллеги пытаются таким образом извратить реальную картину происходящего, отвлечь внимание от действий, которые предпринимаются для того, чтобы с применением силы подавить тех, кто не согласился с вооруженным переворотом, совершенным в нарушение всех европейских ценностей и в нарушение Конституции Украины", - считает глава МИДа.

Он также сообщил, что Россия окажет гуманитарную помощь Украине, но под эгидой Красного креста. Детали российской операции, по его словам, согласованы с Киевом. "Мы согласовали все детали с руководством Украины", - заявил Лавров. Министр выразил надежду, что "западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды".

Кроме того, глава МИДа вновь призвал все стороны конфликта сесть за стол переговоров и начать всеобъемлющий, с участием всех регионов, конституционный процесс. "Пока складывается впечатление, что цель так называемой антитеррористической операции - сравнять с землей юго-восток, чтобы все русские оттуда ушли, - заметил Лавров. - А потом, наверное, заселить теми, кто будет относиться по-другому к истории и дружбе наших народов". При этом он отметил, что Запад имеет решающее влияние на Киев.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру