Путин приехал в Туву посмотреть на битву Льва с Исполином

Российский президент принял участие в праздновании единения республики с Россией

Владимир Путин в субботу познакомился с хурешем - новым для себя видом борьбы, который практикуется на родине министра обороны Сергея Шойгу Туве. Чтобы продемонстрировать свои способности президенту, в Кызыл съехались 256 простых борцов и несколько пожизненных чемпионов, носящих громкие титулы «Начын моге» (Сокол), «Арзылан моге» (Лев), «Чаан моге» (Слон), «Кучутен моге» (Исполин). 

Российский президент принял участие в праздновании единения республики с Россией

"Русский с тувинцем - братья на век" - лозунг, развешанный по улицам Кызыла, в эти дни имеет не только символический, но и буквальный смысл. С 4 по 7 сентября тувинцы отмечают столетие присоединения Тувы к России и одновременно 100 лет со дня основания своей столицы, которая в 1914 году называлась Белоцарск (под этим именем кочевникам был известен тогдашний император Николай II). За прошедший век русские честно научили тувинцев всему, что умели сами: жить в многоэтажных домах, спать на кровати и пить водку. Но многое и отняли. В частности, исконная местная религия - шаманизм - в советскую эпоху жестко искоренялась (шаманов отлавливали в горах, лишали имущества и отправляли в трудовые лагеря), а последнее время, по словам верховного шамана Тувы, главы общества "Дух Медведя" Кара-оол Допчун-оол активно заменяется на буддизм и другие верования.

В их пропаганде Допчун-оол обвиняет как местные власти, так и своего земляка Сергея Шойгу, который поклоняется тем, кто "мажет дома золотом", а не духам гор. "Если бы он поддерживал шаманов, занимал бы более высокий пост", - уверен жрец. Но теперь Шойгу ничего не грозит. Новым президентом, утверждает Допчун-оол, станет молодой человек, лет 45, уже известный в Москве. Причем, случится это не в 2018 году, а через два-три года. Ну и последнее, совсем уж не политкорректное предсказание. "Править он будет лучше, чем нынешний", - говорит шаман, с негодованием косясь в сторону статуи будды, установленной в нескольких метрах от места камлания.

К счастью, Владимиру Путину и Сергею Шойгу этих пророчеств услышать не довелось. (Местные власти устроили журналистам встречу с шаманом на свой страх и риск, и, конечно, не ожидали провокационных вопросов) Президент и министр обороны, прилетев в Кызыл, сразу отправились на стадион, где проходили состязания по борьбе хуреш. Этот вид спорта наряду с конными скачками и стрельбой из лука является традиционным и любимым занятием тувинцев. Шойгу дважды - в 2012 и 2013 годах - лично открывал чемпионаты по хурешу. А в честь столетнего юбилея решил приобщить к своему хобби Владимира Путина. В отличие от знакомых президенту дзюдо и самбо, борцы в хуреше не делятся по весовым категориям и не нуждаются в татами. Схватки происходят прямо на траве. При этом из одежды на борцах только трусы и кожаные сапоги. Пары формируются по жребию, а победителем считает тот, кто заставит противника коснуться земли любой третьей точкой: коленом, локтем, плечом, головой… В прошлом победы в хуреше были необходимы для продвижения по служебной лестнице. Да и нынешний министр спорта Тувы Буян Биче-оол не скрывает, как завоевал свой пост не в подковерной борьбе.

Когда Владимир Путин добрался до стадиона, состязания уже были в самом разгаре. Но ради высоких гостей борцы прервали схватки и, похлопывая себя по ляжкам, исполнили приветственный танец орла. После чего ВВП посмотрел бои чемпионов - Льва с Исполином, Сокола со Львом, которые обычно друг с другом не соревнуются. Правда, имя победителя, в качестве награды получившего не только праздничный кубок, но и японский джип, ему узнать не удалось. Как пояснил Биче-оол, соревнования могут продолжаться до темноты, пока на поле не останутся два последних борца, а у президента на уик-энд были и другие планы.

Как известно, поездку в Тыву Путин, как правило, совмещает с активным отдыхом. В прошлом году он вскарабкался на высокогорное озеро Ак-Аттыг-Холь, поймал 21-килограммовую щуку, котлетами из которой угостил Дмитрия Медведева, посетил биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" и искупался в притоке Енисея. (Все эти события тщательно запротоколированы и уже отражены в экспозиции местного краеведческого музея). Чем будет заниматься ВВП на этот раз, пока неизвестно, но жаркая погода, стоящая в Туве, пока способствует и рыбалке, и даже купанию в горной реке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру