Семенченко: Украинские власти не оказывают помощи бойцам на фронте

По мнению командира батальона "Донбасс", Киев не справляется с обеспечением воюющих подразделений

Чтобы как-то исправить положение, Семен Семенченко предлагает создать "Украинскую военную организацию", основной задачей которой является "выступать единым фронтом перед властью в принципиальных и важных вопросах".

По мнению командира батальона "Донбасс", Киев не справляется с обеспечением воюющих подразделений

"Утро понедельника. Смотрю что изменилось за неделю. Перемирие не соблюдается, обмен пленных идет очень медленно. Виновные в Иловайской трагедии, не установлены и не наказаны. Точно такая же ситуация с всеми предшествующими котлами и поражениями. Про сбитый в Луганске самолет все уже забыли. Министерство обороны не осваивает даже половину бюджета выделяемого на оборону и мы продолжаем ездить на фронт на автобусах. Изменений в порядке комплектации воинских частей нет", - написал на своей странице в Facebook командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Кроме того, он посетовал, что бойцы "устали от обещаний" - уже несколько месяцев Генштаб Украины не может наладить поставки вооружения на фронт, механизмы оказания помощи раненым и своевременных приказов для выхода частей через зеленый коридор. "Поставки продукции военно технического назначения из стран НАТО тормозится в том числе по причине коррупции и НЕ заинтересованности чиновников. Мы слушаем обещания, военно-пропагандистская машина противника работает, время прекращения огня идет. Страна в оцепенении. Политические группировки готовятся к борьбе друг с другом", - отметил Семенченко..

По его мнению, в настоящее время основными задачами является движение единым фронтом перед властью в принципиальных и важных вопросах, налаживание прямых связей с зарубежными организациями для прямых поставок продукции и снаряжения непосредственно в воюющие части. "Вместе сможем усилить друг друга и выступить рупором патриотически настроенных общественных сил перед международной общественностью", – подчеркнул комбат. Кроме того, он уверен, что нужно создавать первичную систему отбора и подготовки кадров для армии и добровольческих частей, систему территориальной обороны и борьбы с диверсионными группами на своей территории и партизанского движения на случай оккупации.

В связи с чем Семенченко призвал "к объединению на основе Украинской военной организации, которая будет создана и как продолжатель дела своего исторического предшественника и как организация 21века, с готовностью к новым вызовам", добавив, что "за две недели по телефонам колцентра позвонили более 2500". "42 организации выразили готовность присоединится к инициативе, которая тогда называлась Партизанским движением, а сейчас получает новый, более широкий смысл", - сообщил комбат.

По его словам, "в течение нескольких дней будет организована пресс-конференция, созданы первичные ячейки на местах и даны четкие инструкции тем людям, которые готовы стать под наши знамена индивидуально", при этом в выборах организация участия принимать не будет.

Командир батальона «Донбасс» Семенченко снимает балаклаву

Смотрите видео по теме

Напомним, в конце прошлой недели в Минске представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинских властей подписали протокол о прекращении огня в Донбассе с 18:00 (19:00 мск) 5 сентября. Во встрече участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. В целом контактная группа договорилась по трем основным вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи.

Между тем, наблюдатели ОБСЕ сообщили, что 6 и 7 сентября зафиксировали несколько случаев нарушения режима прекращения огня в районах Луганска, Донецка и Мариуполя. В частности, они ссылаются рассказ местного жителя о стрельбе со стороны донецкого аэропорта и селения Спартак. Как отмечается, эти и другие факты были проверены представителями ОБСЕ. В опубликованном 8 сентября докладе содержатся и другие примеры применения артиллерии и стрелкового оружия.

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин в свою очередь заявил, что, пользуясь перемирием, вооруженные силы Украины ведут активную ротацию войск, подвозя новые войска и технику. "Украина ведет активную ротацию войск, подвозя новые войска. Идет разное передвижение техники, у них появились новые БТР. Они делают то, что без условий перемирия делать было бы невозможно — все эти движения колонн были бы невозможны. А во время перемирия колонны боевой техники доходят до назначения, окапываются и готовятся к броскам", — сказал он, уточнив, что это уже третье перемирие, во время которого Украина активно «ротирует и переводит» свои войска.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру