Украина увеличит расходы на оборону в 2015 году

Правительство Украины будет добиваться принятия пакета экономических, налоговых и бюджетных реформ на пленарном заседании Верховной рады, которое пройдет 16 сентября. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

По его словам, такой пакет мер необходим для того, чтобы представить бюджет на 2015 год. Правительство, добавил он, "не пойдет на то, чтобы вносить проект в условиях, когда из-за военных действий на востоке страны падение ВВП может составить около 7% и это повлияет на размеры социальных программ".

"Мы сейчас подготовили два варианта проекта бюджета. Один из них основан на действующем налоговом законодательстве. Однако члены кабинета министров не будут его поддерживать, поскольку это - бюджет экономического падения, а не стабилизации. Поэтому необходимо разработать пакет мер, которые должны стать основой для принятия нового бюджета", - отметил Яценюк.

Он пояснил, что в пакет реформ должны войти несколько законопроектов - новая редакция налогового законодательства, принципиально новая система обложения единым социальным налогом, изменения в бюджетный кодекс. В частности, предлагается сократить число налогов с 22 до девяти, привести налог на прибыль в соответствие с европейскими стандартами, уменьшить с 41% до 15% единый социальный взнос с тех зарплат, которые в два раза превышают минимальный уровень.

Кроме того, заявил Яценюк, предлагается пересмотреть режим проверок малого и среднего бизнеса: "каждый, кто получает доходы в 20 млн гривен ($1,5 млн) в течение года, полностью освобождается от всех видов проверок".

Все эти изменения, добавил Яценюк, необходимы для того, чтобы "правительство могло внести проект бюджета на 2015 год, опираясь на конкретные реформы".

"Мы обращаемся к Верховной раде с предложением принять этот пакет и, в зависимости от тех мер, которые будут одобрены парламентом, мы внесем проект бюджета, основанный на новой законодательной базе", - отметил он.

О срочной необходимости реформ в украинской экономике свидетельствовали данные, приведенные на заседании кабмина министром финансов Александром Шлапаком. По его оценкам, падение ВВП Украины по итогам 2015 года составит не менее 6%, причем "во втором полугодии этот процесс существенно ускорился". "Так что минус 6% - это будет еще и хороший результат", - добавил министр, отметив при этом, что сокращение объема промышленного производства до конца года может составить 7%, инфляция - около 11%, а дефицит бюджета составит 4,5%.

"Мы сделаем все, чтобы у нас внешнее долги не росли в следующем году по отношению к ВВП, - сказал он. - Мы принципиально не хотим наращивать внешний долг, так как его очень сложно обслуживать".

Вместе с тем, по словам министра финансов, в будущем году будут расти расходы на оборону. "Обычно мы тратили на эти цели около 45 млрд гривен ($3,5 млрд), но сегодня мы прибавили еще 18 млрд ($1,4 млрд долларов), и на эту же суммы планируем выйти в следующем году", - сказал Шлапак.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру