Дэвид Кэмерон выступит с заявлением по референдуму в Шотландии

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон готовит специальное заявление по референдуму в Шотландии, сообщила канцелярия премьер-министра.

"Премьер выступит с заявлением по референдуму утром в пятницу", — сообщил представитель канцелярии, уточнив, что глава кабинета министров следит за ходом референдума.

Как ожидается, премьер выступит после 07.00 пятницы по местному времени (10.00 мск), сразу после оглашения результатов голосования.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного королевства или стать независимым государством. Опросы общественного мнения до последнего дня не давали точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов — судьбу региона скорее всего решат голоса не определившихся заранее избирателей.

В случае, если большинство жителей Шотландии проголосует за независимость, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава королевства. Главной движущей силой референдума выступают националисты — они пытаются завоевать расположение жителей региона популистскими лозунгами и обещают независимой Шотландии процветание за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру