В КПРФ предлагают прекратить действие соглашения о границе морских пространств СССР и США

Депутаты Госдумы от Коммунистической партии РФ (КПРФ) предлагают прекратить действие соглашения о линии разграничения морских пространств, которое было заключено между СССР и США, и наносит финансовый ущерб России.

«Депутатами фракции КПРФ внесен в Государственную Думу проект постановления о рекомендации к прекращению действия Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств … Основанием для внесения в Государственную Думу проекта данного постановления послужило то, что в результате действия Соглашения РФ несет значительные финансовые и геополитические потери», — говорится в сообщении на официальном сайте КПРФ.

Коммунисты поясняют, что данное соглашение было подписано в 1990 году в США. Советским Союзом документ не был ратифицирован, до настоящего времени он не ратифицирован и РФ. Согласно информации на сайте КПРФ, по этому Соглашению американская сторона получила морские пространства, в 12 раз превышающие морские пространства, отошедшие к СССР, богатые не только водными биологическим ресурсами, но и включающие перспективные нефтегазовые месторождения.

Депутаты приводят в пример отчет Счетной палаты РФ, согласно которому, только за период с 1991 по 2002 год потери России составили 1,6-1,9 миллиона тонн рыбы, что эквивалентно 1,8 — 2,2 миллиарда долларов США. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру