В Кремле "ознакомились" с ответом Баррозу Путину по газу и Украине

На днях Совет ЕС принял решение об отсрочке реализации соглашения о зоне свободной торговли с Киевом

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ответил на письмо президента России Владимира Путина по соглашению ЕС и Украины, которое получил на прошлой неделе. В послании Баррозу выразил обеспокоенность принятием правительством России постановления о возможном вводе пошлин для товаров с Украины.

На днях Совет ЕС принял решение об отсрочке реализации соглашения о зоне свободной торговли с Киевом
Жозе Мануэл Баррозу

Обращение российского президента к главе ЕК было направлено 17 сентября. В нем, как сообщали узнавшие подробности СМИ, Путин требовал пересмотреть экономическую часть недавно ратифицированного договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Он также предупреждал, что Москва предпримет "немедленные и соответствующие ответные меры", если Киев попытается реализовать какие-либо положения из этого соглашения.

"Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков российско-украинским экономическим связям и всей российской экономике, возникающих с реализацией соглашения, позволит нам сохранить существующие торговые и экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной", — говорилось в письме Путина.

В нем Путин также предостерегал: любые действия Киева по изменению своих законов с целью привести их в большее соответствие с регулирующими нормами ЕС Москва будет рассматривать как "нарушение" условий отсрочки, которое даст основание для введения ответных мер.

Оказало ли это послание российского президента решающее действие на европейских политиков или сыграли роль некие другие соображения, но на днях стало известно: отсрочка в реализации указанных в соглашении мер все-таки будет. Совет ЕС по общим вопросам принял решение о переносе начала имплементации соглашения о зоне свободной торговли с Украиной до конца 2015 года.

Собственно, в своем письме глава Еврокомиссии приветствовал достигнутую на встрече 12 сентября в Брюсселе договоренность, согласно которой введение в действие режима свободной торговли было отсрочено до следующего 31 декабря. По словам Баррозу, это решение "стало частью пакета по всеобъемлющему мирному урегулированию на Украине, с соблюдением ее территориальной целостности, и ее права определять свою судьбу", указывает ИТАР-ТАСС.

"Соглашение об ассоциации остается двусторонним документом, и в соответствии с международными нормами любые изменения в его тексте могут делаться только по запросу одной из сторон и с согласия другой", - написал Баррозу.

Он выразил готовность ЕС продолжить трехсторонние консультации по имплементации соглашения об ассоциации, которые как раз и могут привести к совместному согласованию таких поправок: "Мы готовы продолжать обсуждать, как снять так называемые негативные последствия для российской экономики".

Баррозу также выразил "обеспокоенность недавним принятием российским правительством постановления, предлагающего новые торговые барьеры между Россией и Украиной".

Он затронул в письме и газовый вопрос. По мнению Баррозу, "ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС".

Наконец, глава ЕК пообещал, что ЕС "по-прежнему будет способствовать выполнению мирного плана" на Украине.

В Кремле, комментируя для журналистов поступившее из Еврокомиссии сообщение, сдержанно заметили, что с ответом Баррозу ознакомились. "Поскольку послание было опубликовано, стало достоянием общественности, да, ознакомились", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру