Шесть лет президентства: Обама становится обузой

Так, по крайней мере, считают многие видные деятели Демократической партии США

В сегодняшней Америке давно никто не вспоминает о триумфальном возникновении «кандидата из ниоткуда», которым был Обама в 2008 году. Человек, который успел лишь пару лет поработать в столице, сенатором от штата Иллинойс, вдруг победил всех матерых и маститых соперников и был номинирован на съезде Демократической партии ее кандидатом на пост президента США. После чего одержал верх над патриархом вашингтонской политики, кандидатом от Республиканской партии сенатором Джоном Маккейном и въехал в Овальный кабинет.

Так, по крайней мере, считают многие видные деятели Демократической партии США
Барак Обама

Итоги без малого шести лет президентства Обамы если не плачевны, то, во всяком случае, неоднозначны. Ведется немало споров на тему о том, есть ли заслуга Обамы в выздоровлении американской экономики, или она выздоравливает сама по себе и даже, возможно, вопреки Обаме. Люди левых убеждений отдают ему должное в том плане, что он добился принятия законов 2010 года о реформе здравоохранения и ограничении уолл-стритовского финансового беспредела. Американцы считают несомненным достижением, что был ликвидирован бен Ладен.

Дальше начинаются другие пункты послужного списка Обамы, которые свидетельствуют о провалах, проколах, неправильных оценках и т.д. Этих пунктов много, и они стали причиной катастрофических рейтингов президента (в сентябре его работу одобряли 40%, а не одобряли – 50% опрошенных) и отстранении от него товарищей по партии. На дворе промежуточные выборы (4 ноября переизбираются все конгрессмены, треть сенаторов, многие губернаторы и другие должностные лица), но мало кто из кандидатов от Демпартии хочет пригласить Обаму в качестве агитатора-тяжеловеса для поддержания своей кандидатуры.

Кандидаты стремятся отмежеваться в первую очередь от внешней политики 44-го президента США – это редкий случай, когда внешняя политика играет ключевую роль в предвыборной кампании. Можно утыкать всю карту мира флажками, показывающими места, где внешняя политика США потерпела фиаско. Возникшее из ниоткуда – прямо как Обама в 2008 году – так называемое «Исламское государство Ирака и Леванта» является лишь последним примером. При Обаме ИГИЛ проморгали так же, как при Клинтоне и Буше – «Аль-Каиду» и ее теракты на американской земле.

...Ливия после «победоносной» воздушной войны НАТО и ликвидации режима Каддафи – катастрофа, сопровождавшаяся гибелью четырех американских дипломатов. Ирак после ухода американских войск – беспросветная катастрофа. Афганистан в канун вывода войск – катастрофа. Иран – провал. Сирия – провал. Северная Корея – провал. «Арабская весна» – бедствие. Политика в отношении России – несуразица...

Главный редактор журнала Foreign Policy Дэвид Роткопф цитирует высокопоставоленного ближневосточного дипломата из «страны – близкого союзника США»: «Вы всё еще являетесь сверхдержавой, но вы разучились действовать в качестве таковой».

Во внутренней политике Обамы тоже немало негатива – расцвет тотальной слежки, фактический провал федеральной программы по альтернативной энергетике (солнце, ветер и т.п.), многолетнее бездействие по вопросу о трансамериканском нефтепроводе Keystone XL (его и не разрешают, и не запрещают), отсутствие давно назревшей иммиграционной реформы, скандал с использованием налоговой службы против политических противников и другие «антидостижения». Лихорадку эбола США останавливают на своей земле менее успешно, чем Нигерия: это ли не позор?

От катастрофических результатов обамовской политики стараются держаться подальше все, кроме, разве что, тех кандидатов от Демпартии, которые будут избраны в любом случае, с Обамой или без. Например, в насквозь демократической Калифорнии Обама появился на публике вместе с кандидатом в конгрессмены Тедом Лью, который идет на смену уходящему в отставку конгрессмену-демократу Генри Ваксману. Зато Обаму не хотят видеть кандидаты от Демпартии в тех штатах, где их избрание или переизбрание находится под вопросом, – в Вирджинии, Северной Каролине, Айове, Колорадо... На днях «Нью-Йорк таймс» опубликовала материал под говорящим заголовком: «На этих выборах партия Обамы удалила его из игры».

Косвенно подтверждая обвинения в некомпетентности, Обама, выступая в штате Иллинойс (где он когда-то много лет работал в законодательном собрании штата) заявил, что на нынешних выборах предметом голосования является его политика. С тактической точки зрения такое признание – ошибка, о чем сказал даже бывший многолетний советник Обамы Дэвид Аксельрод. Каждый кандидат на выборах старается отгородиться от Обамы и выступать как самостоятельный, самоценный политик, а тут – нате вам!

Очевидно, Обама прислушивается к тем своим советникам, которые считают главным вывести на избирательные участки как можно больше горячих сторонников Демпартии и поклонников харизмы Барака Обамы и его уникального статуса первого чернокожего президента США. Но многие другие авторитетные демократы считают Обаму обузой, а его харизму – делом прошлого.

Sic transit gloria mundi – «так проходит слава мирская». Вчера – харизматический лидер, сегодня – обуза для единомышленников...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру