Австралийский клуб дзюдоистов хочет устроить бой Путина и Эббота

При этом его члены признались, что в случае проведения такого поединка они поставят на президента РФ

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот пообещал «атаковать» российского лидера во время саммита "двадцатки". Он использовал термин из лексикона австралийского футбола shirtfront, означающий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом. Позже премьер Австралии отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально. Однако его российский коллега Дмитрий Медведев посоветовал политику следить за словами, пообещав "мощную дискуссию" с дзюдоистом Путиным.

При этом его члены признались, что в случае проведения такого поединка они поставят на президента РФ

Клуб дзюдо австралийского штата Тасмания направил президенту России Владимиру Путину приглашение стать его почетным членом в знак признания его вклада в развитие и популяризацию этого вида спорта, передает ТАСС со ссылкой на заявление члена сената парламента Австралии от этого штата Джеки Лэмби.

По словам сенатора, она передала приглашение клуба дзюдоистов, а также футболку этого клуба послу РФ в Австралии Владимиру Морозову. "Мы понимаем, насколько трудной является ваша работа, и с восхищением относимся к тому, что вы всегда действуете прежде всего в интересах народа России,» - говорится в приглашении, где также отмечается, что многие представители бизнеса Тасмании будут рады возможности обсудить с Путиным перспективы налаживания торговых и деловых связей с российскими предпринимателями.

Кроме того, Лэмби заявила, что расположенный в городе Алверстоуне тасманский клуб дзюдоистов готов организовать товарищеский борцовский поединок Владимира Путина и премьер-министра Австралии Тони Эббота. "Члены клуба дзюдоистов признались, что в случае проведения такого поединка, они поставят на российского президента", - отметила она.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот пообещал "атаковать" российского лидера во время предстоящего в ноябре саммита "двадцатки" в Брисбене. Он использовал термин из лексикона австралийского футбола "shirtfront", означающий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом. Позже премьер Австралии отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально.

Однако его российский коллега Дмитрий Медведев посоветовал политику следить за словами, пообещав "мощную дискуссию" с дзюдоистом Путиным. "Если ему нравится выражаться спортивными терминами — пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит", - прокомментировал он высказывания австралийца.

Как Путин день ВМФ отмечал

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что Австралия является активным участником экономических и политических санкций в отношении России, которые она ввела совместно с США, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Так, 1 сентября этого года она расширила антироссийские санкции до уровня ЕС. "Россия должна понимать, что, если она не предпримет действий по улучшению ситуации на Украине, цена последствия для ее экономики и международной репутации будет возрастать, - предупредил Эббот, добавив, что "правительство Австралии не исключает возможности введения в будущем новых санкций против России. - Я хочу сделать абсолютно ясным: запугивание малых стран большими и утверждение, что сильный всегда прав, не должно иметь места в нашем мире".

Политик уточнил, что новые меры предусматривают "ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым". В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических лица и 21 юридическое лицо. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических лиц и 32 юрлиц. "Как минимум 2500 человек потеряли жизни в этом конфликте. Давайте будем честно говорить о том, что происходит. Россия начала это, и Россия несет ответственность за эти жизни", — заявил австралийский премьер.

О введении первых ограничительных мер из-за ситуации на Украине в отношении российских и украинских граждан и предприятий, которые "задействованы в осуществлении российской угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины" Австралия объявила 19 марта и 21 мая этого года. Сначала финансовые санкции и запрет на посещение страны были введены против 12 российских и украинских лиц, затем - против 38 граждан РФ и Украины и 11 юридических лиц. Санкции вступили в силу 19 июня, в тот же день впервые был обнародован общий санкционный список, включивший 50 физических и 11 юридических лиц.

В начале августа Австралия вместе с США, странами ЕС, Канадой и Норвегией попала под введенное Россией продуктовое эмбарго, запрещающее на год импорт мяса, молочной продукции, овощей, корнеплодов, фруктов, орехов, рыбы и морепродуктов. Комментируя эти продовольственные санкции глава австралийского кабмина Тони Эбботт сказал, что они не особо повредят Австралии, хотя производителей и ждут серьезные убытки. "Не хочу недооценивать воздействия того, что предложила Россия, но призываю подходить к этому с точки зрения перспективы. Австралия ежегодно экспортирует в Россию агропродукцию на сумму в сотни миллионов долларов, но с точки зрения общего агроэкспорта нашей страны, это относительно небольшая сумма, - отметил он. - Но давайте помнить, что Россия всегда была страной-хулиганом. Эта большая страна пытается запугать маленькую страну".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру