Киев опубликовал условия поставок газа из РФ в Украину

Протокол накануне подписали Россия, Украина и Еврокомиссия

Протокол накануне подписали Россия, Украина и Еврокомиссия

 Как отмечает "Интерфакс", трехсторонний протокол предусматривает, что Украина должна получить столько российского газа, чтобы его хватило для покрытия внутреннего потребления в стране в зимний период и для гарантированного транзита в Европу. Это вытекает из опубликованного на сайте Кабинета министров Украины в пятницу текста соглашения.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя подписанный протокол, заявил, что на сегодняшний момент объемы газа в подземных хранилищах Украины составляют 11 миллиардов кубометров, а для прохождения зимы нужно 18 миллиардов.

«Сейчас на Украине глубокий экономический кризис. Мы видим, что серьезный спад промышленного производства, энергопотребления, газопотребления. Может быть, эти факторы будут работать на то, что газа Украине объективно потребуется и меньше. Но риски даже после того, как подписаны документы, все равно остаются и причина очень простая — Украина не смогла закачать в необходимых объемах газ в подземные хранилища», — приводит РИА "Новости" слова Миллера.

 «Газа недостаточно, по нашим оценкам — всего-навсего около 11 миллиардов кубометров подземного газа. А для прохождения зимы требуется 18-20 миллиардов кубов газа», — добавил он.

Протокол также говорит о том, что условия для осуществления продажи и закупки газа в период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года между "Газпромом" и "Нафтогазом" временные. Стороны берут во внимание тот факт, что "Газпром" и "Нафтогаз" ожидают решение арбитража в Стокгольме. Но пока этого решения нет, стороны договорились, что в этот период цена газа будет определяться по имеющейся в контракте 2009 года формуле с учетом скидки экспортной пошлины в $100 за 1 тыс. куб. м, устанавливаемой правительством РФ. Если же цена по формуле будет ниже $333,33 за 1 тыс. куб. м, скидка составит 30%.

Согласно протоколу, оплата за газ будет осуществляться до его поставки, а "Газпром" обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября2014 года в Брюсселе.

"Оплата за транзитные услуги должна осуществляться "Газпромом" на банковский счет "Нафтогаза" согласно транзитному контракту в полном объеме", – говорится также в документе.

В отношении графика платежа "Нафтогаза" за неоплаченные счета протокол устанавливает: НАК перечислит $3,1 млрд двумя траншами по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года, в следующем порядке: 1,45 млрд – до первой поставки, остальные $1,65 млрд – до конца года.

"Для "Нафтогаза" уплата $3,1 млрд в рамках графика платежей означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене $268,5 за 1 тыс. куб. м). Для "Газпрома" ... означает частичную оплату неоплаченных счетов "Нафтогаза" за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, а также апреле-июне 2014 года в соответствии с контрактом (расчет базируется на соответствующих условиях контракта", – говорится в протоколе.

После подписания российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около $378 за 1 тыс. куб. м. По оценкам украинской стороны, в первом квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до $365 за 1 тыс. куб. м.

Российская сторона оценивает долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" в $5,3 млрд.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру