Где служил Алексей Порошенко?

Украинские журналисты утверждают, что служба эта была в Виннице — в доме деда

Новоявленный депутат Верховной рады — сын президента Порошенко Алексей — рассказал согражданам о том, как он служил в зоне АТО. Судя по комментариям в местных СМИ, рассказ о подвигах «наследника» не вызвал в украинцах должного трепета. Скорее наоборот — легкое раздражение.

Украинские журналисты утверждают, что служба эта была в Виннице — в доме деда

Вначале Порошенко-младший скромно признался: «Да, служил». Правда, слегка запутал журналистов. Одному телеканалу он сообщил, что служил под Днепропетровском (то есть в глубоком тылу). А уже через день в интервью каналу «1+1» поведал, что служил возле Краматорска. Краматорск все же поближе к передовой, хотя тоже в августе к зоне активных боевых действий не относился. Впрочем, Алексей и не скрывал, что в «горячие точки» не лез. «Я не какой-то коммандос, который по передовой лазил и делал секретные операции. Я был в минометном подразделении... Мы там стреляли и помогали другим нашим воевать», — сообщил Алексей. Также сын президента признался, что в целях конспирации служил под чужой фамилией. «Конечно, были такие моменты, к примеру, что я поехал туда под другой фамилией. Фамилия моя там было Анисенко. Красивая украинская фамилия. Взял такую, какую мне дали».

Понятно, что раздражение украинской общественности вызвал не сам факт службы сына президента вдали от передовой (многие дети политиков вообще к зоне АТО не приближались, а предпочитали отсиживаться в Италии или на Французской Ривьере), а откровенный, плохо сляпанный пиар на «воинской доблести» наследника. Вот, например, как выглядело первое упоминание о том, что Алексей Порошенко служит в зоне АТО. «Руководитель переговорной группы Антитеррористического центра Юрий Тандит сообщил в эфире «5 канала»: «В одной из воинских частей мы пришли в общую палатку. Мне лицо одного из солдат показалось очень знакомым… Товарищ сказал, что это Алексей Порошенко. Меня впечатляло, что нет никакого пафоса. А президент нигде не упоминал о службе его сына». Это сообщение о «скромном сыне скромного отца» в разгар избирательной кампании отчего-то вызвало гнев командира комендантского взвода 11-го батальона «Киевская Русь» Василия Щербакова. Ну и еще о «скромности»: многие заметили, что сына президента в армии «случайно» обнаружил «5 канал», принадлежащий как раз Петру Порошенко.

А вот винницкие журналисты тогда вообще не поверили, что Алексей находится в зоне АТО. Для начала они обратились с запросом в Винницкий облсовет, где тогда трудился Алексей Порошенко. Там репортерам рассказали, что «никаких заявлений в облсовет Алексей Петрович не подавал. Он продолжает работать, посещает сессии, которые происходят раз в несколько месяцев. А все остальное — это его личное дело». Затем журналисты отправились в дом отца Петра Порошенко — Алексея Порошенко, чтобы выяснить подробности про внука.

Вот детали того репортажа: «Уютный домик недалеко от Винницы. Прекрасная природа, все необходимое для жизни. Когда журналисты только подошли к дому, то услышали детский плач, чему весьма удивились, ведь Алексей Иванович внуками не занимается. Им навстречу вышла упитанная женщина, которая представилась домработницей Валентиной и пригласила к столу. Когда журналистка вошла, то Алексей Иванович недолго думая рассказал ей «почем жизнь в Украине», все карты и семейные тайны выложил на блюдечке. Оказывается, сейчас его старший внук Алексей поехал в город за продуктами вместе с супругой, а он, домработница и маленький внук — хозяева в доме. Алексею Ивановичу, наверное, можно простить такой ляп, ведь человек еще советской закалки, для которого неправда — страшный грех». Дальше репортеры пишут, что дождались-таки Алексея Петровича, который на тот момент, по версии «5 канала» и папы Петра, усердно служил в зоне АТО. «Алексей, отшучиваясь, ответил: «Наверное, очередной двойник! Я воевать пока не иду, потому что мы с женой занимаемся воспитанием нашего сына!»

Интересно, правда? В августе Алексей, застуканный в дедовском доме, шутил о «двойнике». А в ноябре, став депутатом, рассказывает о службе «где именно сообщать не буду, поскольку там еще много ребят», под вымышленной фамилией.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру