СНБО не зафиксировал потерь силовиков и мирных жителей в Донбассе за сутки

Украинские военные не понесли потерь среди своего состава за сутки в Донбассе, нет жертв и среди мирного населения, сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой.

«На востоке Украины ситуация остается сложной. На фоне общего снижения интенсивности и количества обстрелов фиксируются отдельные случаи нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований. К счастью, никаких потерь среди украинских военных и мирных жителей за прошедшие сутки не было», — сказал Полевой на брифинге в воскресенье.

Он также заявил, что силовики не открывают огонь в ответ на обстрелы ополченцев в Донбассе.

Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Перемирие в целом соблюдается, о чем сообщают и силовики, и ополченцы, но периодически происходят небольшие перестрелки. В ночь на пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране установлено «настоящее перемирие» и это была первая ночь, за время которой не был ранен или убит ни один украинский силовик.

Ополченцы ДНР заявляли, что начали отводить от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, а если режим прекращения огня будет соблюдаться, то готовы отвести и личный состав. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,6 тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру