Золотой запас Украины заменили на свинцовый

Дерзкую операцию в Одессе могли провернуть только «свои люди»

Национальный банк Украины распространил печальную новость: из одного территориального хранилища был похищен «золотой запас». В Одесском территориальном управлении НБУ золото подменили на свинец. Общая сумма пропавшего драгметалла составляет около 5 млн. грн. По ноябрьскому курсу доллара по отношению к гривне это примерно $500 тысяч.

Дерзкую операцию в Одессе могли провернуть только «свои люди»

Факт подмены золота подтверждает и официальное письмо регулятора, предназначенное для внутреннего пользования. Председатель НБУ Валерия Гонтарева, как следует из текста письма, требует от нескольких департаментов провести расследование по факту "подмены ценностей" в территориальном управлении. Расследование поручалось специальной комиссии, состоящей из руководителей различных департаментов. Датой начала служебного расследования по вопиющему факту подмены в документе значится 24 ноября

"Согласно закону о НБУ, территориальные управления регулятора имеют право заниматься скупкой драгметалла, так называемого лома", - поясняют в пресс-службе Нацбанка. Золото, по утверждению НБУ, подменили именно на стадии приема. "Во время проведения планового аудита территориального управления Нацбанка в Одесской области были выявлены факты нарушения инструкции по этой операции. В результате было начато служебное расследование и по выявленным фактам нарушения материалы переданы в правоохранительные органы", - сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Гонтарева просит комиссию обратить основное внимание на архив видеозаписей, где запечатлен процесс приема, упаковки и передачи в хранилище драгметаллов, на соответствие имеющегося в хранилищах золота данным бухгалтерского учета и отчету о "движении приобретенных ценностей" и др. Отчет о проделанной работе следственная комиссия должна была предоставить департаменту аудита еще 2 декабря. О результатах работы комиссии в НБУ ничего сообщить не смогли.

Способны ли провернуть столь искусную операцию по подмене золота на свинец рядовые одесситы? Конечно, нет. Сохранить скандальную информацию до проведения планового аудита можно было разве что с одобрения кого-то из руководителей регионального управления. В схеме наверняка задействовали проверенных людей, которые в совершенстве знают особенности функционирования системы.

Допуск к хранилищу драгметалла имеют только люди, подписавшие договор о материальной ответственности. Вот их-то и обяжут возместить убытки, нанесенные государству. Умышленные они или нет, определяет служебное расследование.

Кстати, с сентября месяца по конец октября объем золота в международных резервах Национального банка сократился на треть – с 40 тонн до менее чем 26-ти. НБУ объяснил продажу 14 тонн золота «оптимизацией резервов». А в связи с «одесским ограблением» НБУ решил отказаться от деятельности по скупке драгоценных металлов у населения.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру