МИД РФ раскрыл время и подробности готовящейся в Москве встречи по Сирии

Россия намерена реализовать диалог между официальным Дамаском и сирийской оппозицией

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич раскрыл возможное время и детали готовящихся в Москве консультативных встреч по Сирии, которые, согласно замыслу российских организаторов, соберут на одной площадке представителей правительства арабской страны и оппозиционеров, настроенных на конструктивный диалог. Встреча, как подчеркивают на Смоленской площади, носит характер обмена мнениями и должна будет реализовать переход к диалогу и поиск политических решений затянувшегося на несколько лет вооруженного конфликта внутри Сирии.

Россия намерена реализовать диалог между официальным Дамаском и сирийской оппозицией

«В интересах скорейшего прекращения кровопролития и облегчения бед и страданий сирийского народа мы очень плотно работаем и с правительством Сирии, и с целым рядом оппозиционным групп и организаций, побуждая стороны к началу широкого диалога в интересах сирийского урегулирования, – сообщил Лукашевич. – В этой связи планируем в январе наступающего года предоставить московскую площадку для организации консультативных подготовительных встреч и контактов между представителями конструктивной оппозиции и сирийского правительства… В этой связи хотел бы подчеркнуть, что российская идея о проведении консультативной встречи в Москве абсолютно не подменяет международно-признанную основу сирийского урегулирования, которая выражается в Женевском коммюнике».

Формат встречи еще будет уточнен в январе, отмечает дипломат, однако уже сейчас ясна концепция и примерное время готовящихся консультаций. «Подтвержу, что это будет в 20-х числах января. Что касается рассылки приглашений, я еще раз подчеркну, что встреча планируется неформальной, то есть она не предполагает рассылку официальных сообщений… Рассчитываем на то, что эта группа оппозиционеров будет включать в себя как представителей внутренней, так и внешней оппозиции. Но это не просто оппозиционные деятели, а те, которые смогли бы сгенерировать какие-то конструктивные идеи, как начать широкий межсирийский диалог и вести дело к политическом урегулированию, а не выдвигать неприемлемые требования смены режима. То есть это будет достаточно компактная группа, которой предполагается предоставить московскую площадку для начала консультаций между собой и выработки конструктивных идей и позиций. После этого планируется, что будут приглашены представители правительства, и в неформальной обстановке стороны попытаются изложить свое видение и пути достижения урегулирования…»

Также представитель российского внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность усилением боевиков «Исламского государства». «С точки зрения военно-политической обстановки по-прежнему тревожит тенденция укреплений позиций так называемого «Исламского государства», – заявил Лукашевич. – В особенности, то, что касается деятельности так называемой антитеррористической коалиции во главе с США, которая стала фактором противодействия этой региональной угрозе. Многие СМИ – мы заметили - приподнимают роль и эффективность деятельности авиации так называемой антитеррористической коалиции. Совершенно очевидно, что без налаживания тесного сотрудничества с правительством Сирии эту угрозу не одолеть. К сожалению, американские партнеры и их соратники по коалиции пока не имеют никаких возможностей переломить эту тяжелую тенденцию противостояния с исламскими радикалами в свою пользу. Кстати говоря, террористы все более умело пользуются обстановкой и научились минимизировать свои потери, вплотную работая с населением очень многих районов, используя различные методы идеологического убеждения, используя религиозный фактор. На месте каждого уничтоженного боевика террористов приходят все новые и новые джихадисты, которые пополняют так называемую армию ИГИЛ…»

Читайте материал: Россия готова принять адекватные меры в ответ на отказ Украины от внеблокового статуса и амбиции НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру