Ющенко: Я предвидел превращение Евромайдана в «большую национальную беду»

Экс-президент Украины прокомментировал свое нежелание участвовать в протестах

Экс-президент Украины Виктор Ющенко рассказал, почему не принимал участие в «Евромайдане». Он заявил, что предвидел превращение народного схода в «большую национальную беду».

Экс-президент Украины прокомментировал свое нежелание участвовать в протестах

Политик объяснил, что отказался участвовать в протестах из-за того, что участники Евромайдана требовали освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной за газовую сделку с Россией. По его мнению, Тимошенко действовала в собственных интересах и в интересах Кремля.

"Когда весь Майдан вторит: "Юле волю!" - моего места там нет", — заявил Ющенко, отметив, что в задачи Тимошенко входит дестабилизировать украинского президента.

«У Путина нет большего дестабилизирующего фактора - политического, я имею в виду - в Украине, чем Тимошенко. Если Тимошенко дождется, когда Петр Алексеевич Порошенко первый раз споткнется о порог, вы увидите миссию Тимошенко», — сказал Ющенко в интервью «Украинской правде».

По словам Ющенко, он приходил на Майдан, но не поддерживал участников протестов.

«Я хорошо понимал, что в том политическом кругу лидеров, которые там появились, живет другой проект, параллельно политический тому действию, которое происходит на площади. Когда я стал свидетелем мимикрии, как, казалось, совершенно величественные, здоровые требования умной молодежи перекрываются короткой перспективой трансформации власти, я понял, что мы попадаем в большую национальную беду», — отметил экс-президент.

Напомним, 21 ноября 2013 года на Украине начались акции протеста. Поводом послужило решение правительства страны о временной остановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовая антиправительственная кампания привела к смене власти в стране. Движение Евромайдана активно поддерживали лидеры США и Европы.

Читайте материал: "Янукович: «Министерство правды» в Киеве врёт украинцам»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру