«Присоединение Крыма — стратегическая ошибка Путина»

Барак Обама заявил об эффективности санкций против России

Санкции США «вгрызаются в хромую российскую экономику». Так охарактеризовал ограничения против нашей страны американский президент Барак Обама. По его словам, главной «стратегической ошибкой Владимира Путина было присоединение Крыма», после которого США и ЕС ввели первые санкции в отношении России. Что же на самом деле повлияло на отечественную экономику отвечают эксперты «МК».

Барак Обама заявил об эффективности санкций против России

Президент США Барак Обама уверен, что западные санкции сделали российскую экономику уязвимой к «неизбежным» перебоям в цене на нефть, которые привели к «огромным трудностям». Обама считает, что его российский коллега Владимир Путин сделал «стратегическую ошибку», когда присоединил Крым.

«Вы помните, как три или четыре месяца назад, все в Вашингтоне были убеждены, что президент Путин — гений, и он перехитрил всех нас и даже издевается, реализуя свою стратегию расширения влияния России. Я считаю, что сегодня, по крайней мере, за пределами России, некоторые люди думают, что Путин не такой уж умный», — заявил американский лидер.

При этом своими преимуществами перед нашей страной Обама называет динамичную экономику, основанную на нефти, iPad и кино. «Большим нашим преимуществом над Россией является динамичная, жизнеспособная экономика. Они полагаются на нефть. Мы полагаемся на нефть, iPad и кино», — считает президент США.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

«Действительно, присоединение республики Крым к России стало отправной точкой для введения против нашей страны санкций со стороны ЕС и США и других развитых стран мира. Впрочем, сами по себе эти ограничения были скорее политическими,чем экономическими. Напомним, тогда был запрещен въезд на территорию США и ЕС некоторым гражданам России, а также были заморожены их счета. С экономической точки зрения, эти санкции не нанесли существенный негативный эффект России. В этом вопросе сыграли свою роль ограничения, которые были обусловлены конфликтом в ДНР и ЛНР. В частности, к ним относится ограничение доступа российским компаниям на западные финансовые рынки. Поэтому, если ситуация на юго-востоке Украины нормализуется (а к этому все идет), и санкции, связанные с ней, буду сняты, а обусловленные присоединением Крыма останутся, то их влияние на российскую экономику по-прежнему будут не значительны»

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова:

«Подходить к оценке присоединение Крыма к России необходимо объективно. Безусловным плюсом является расширение территориальных границ и возвращение исконно русских земель. Кроме того, теперь стратегически важная военно-морская база в Севастополе официально находится на территории Российской Федерации. Появление нового морского курорта с возможностью развития международного туризма также является несомненным плюсом.

Однако сейчас присоединение Крыма негативно сказывается на российской экономике. Теперь у России появилась необходимость постоянных безвозвратных финансовых вливаний на фоне интеграции законодательства и финансовой системы, решения вопроса недостатка воды и электричества на территории Крыма, транспортного сообщения и других проблем. Санкции Запада и США и общая напряженная геополитическая обстановка, безусловно, тянут российскую экономику назад. Можно сделать вывод, что Крым, являясь дотационным регионом, в первые годы окажет огромную нагрузку на российский бюджет и экономику в целом. Однако потенциал Крыма велик и со временем он может стать крайне прибыльным регионом».

Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента, ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«Российская экономика всегда была уязвима перед ценами на нефть. И как бы многие не старались привязать происки США к текущему падению на рынке энергоносителей, все это не больше, чем «теория заговора», а реальные причины - слабые темпы роста мировой экономики, ограничивающие спрос на нефть, а также увеличившиеся объемы нефтедобычи, причем не только со стороны американских компаний. Напомним, что на рынок вернулись Иран и Ливия, которые некоторое время отсутствовали в связи с геополитической напряженностью на своей территории. Несомненно, санкции оказывают на Россию негативное влияние, однако этим тоже не стоило бы бравировать, учитывая и проблемы европейской экономики, которая она пожинает, отчасти, и в следствии сниженной торговой активности между ЕС и Россией»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру