США наложили вето на проект резолюции о независимости Палестины

Постпред РФ Виталий Чуркин считает действия Соединенных Штатов «стратегической ошибкой»

США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по Палестине, против также высказалась Австралия. Всего за документ проголосовали лишь восемь государств из 15, входящих в СБ ООН, в том числе, Россия, Китай и Иордания. Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда воздержались.

Постпред РФ Виталий Чуркин считает действия Соединенных Штатов «стратегической ошибкой»

Резолюция в конечном итоге отклонена, так как для принятия документа требовалось девять голосов и отсутствие возражений со стороны государств, обладающих правом вето.

По мнению постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, проект резолюции является несбалансированным и не учитывает интересы Израиля. В свою очередь, российский постпред Виталий Чуркин выразил сожаление, передает ТАСС.

Переговоры между Палестиной и Израилем зашли в тупик из-за монополизации процесса США и отстранения от дел ближневосточного "квартета", заявил Чуркин.

"Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса. К сожалению, минувший год стал свидетелем того, как этот процесс зашел в глухой тупик в условиях его монополизации Соединенными Штатами и отстранения от дел ближневосточного "квартета". Считаем это стратегической ошибкой, равно как и отклонение наших предложений провести в СБ "мозговой штурм" для определения путей активизации переговорного процесса, а также направить на Ближний Восток миссию Совета", — отметил Чуркин на заседании СБ после голосования.

Напомним, документ, проект которого был вынесен на рассмотрение Совбеза, отводит 12 месяцев на всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта, которое предусматривает создание «суверенного и жизнеспособного» Государства Палестина.

Кроме того, проект резолюции обязывает вывести все израильские войска с палестинских территорий до конца 2017 года под надзором «третьей стороны», присутствие которой будет служить гарантом суверенитета нового государства. Также в документе указывается на необходимость «полного прекращения всей израильской поселенческой деятельности на палестинской территории, оккупированной с 1967 года, в том числе в Восточном Иерусалиме».

США ранее уже заявляли, что считают документ несвоевременным и неконструктивным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру