Верховная Рада запретила все российские телепередачи

Речь идет о программах, снятых после 1 января 2014 года

В конце вечернего заседания 5 февраля Верховная Рада со второй попытки одобрила «запретительный кинозакон» с драконовской поправкой лидера радикалов Олега Ляшко. Поправка запрещает на Украине трансляцию любых российских программ и передачи — от музыкальных до спортивных.

Речь идет о программах, снятых после 1 января 2014 года
Кадр из сериала "Спецназ"

Законопроект №1317, одной из задач которого его инициаторам видится получение госзаказов на создание украинских патриотических кинолент, первоначально планировался для заслушивания в первый день 2-й сессии ВР. Текст документа был зарегистрирован в секретариате Рады еще в декабре прошлого года. По словам депутата-телемагната Николая Княжицкого, его прохождение изо всех сил сдерживали некие устойчивые пророссийские «кинолоббисты».

Неназванным «супостатам», впрочем, остановить уверенную поступь документа к решающему этапу – голосованию в целом – не удалось.

Основная идея закона, который вступит в силу ровно спустя 2 месяца после опубликования в газете «Голос Украины», состоит в следующем. На всей территории Украины запрещается распространение и публичное демонстрирование фильмов, производимых физическими и юридическими лицами Российской Федерации, а также фильмов, пропагандирующих (включая подачу позитивной информации) деятельность правоохранительных органов, вооруженных сил, других военных или силовых формирований Российской Федерации или их отдельных представителей, и фильмов, сюжет которых прямо или косвенно связан с деятельностью указанных органов или формирований.

"Это делается для того, чтобы телеканалы имели возможность закупить телесериалы иностранного производства, не страны-агрессора, и начать производство украинских сериалов", - пояснил глава профильного комитета г-н Княжицкий.

Когда до вынесения спикером Владимиром Гройсманом «многострадального» закона оставалось всего ничего, слово попросил лидер Радикальной партии Олег Ляшко: «Господа, когда Россия запрещает нам продавать на своей территории произведенный в Украине сыр, она ведь не уточняет, чьего он изготовления – Менского комбината или Пирятинского, правда? Запрещаются к ввозу абсолютно все сыры! Когда Россия отказывается от картопли, она тоже не детализирует, из каких областей Украины продукт питания ввозится! Поэтому я настаиваю на своей поправке: запретить не только кинопатриотику из РФ, но и все, что они там наснимали для брожения умов граждан Украины».

Поправку скандального депутата коллеги сперва «завалили». Им-то, повидимому, заложенный в неё подвох представлялся очевидным. Но тут послышались надрывные голоса сторонников Ляшко. Дескать, «демонстрация продукции киношников из государства-агрессора – это пощечина нашим героическим воинам, гибнущим за правое дело!..».

Идти против такого аргумента пожелали немногие. Окончательный вариант законопроекта с внесенной поправкой Ляшко был одобрен.

За нарушение закона телеканалам грозит штраф.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру