ФРГ: до саммита в Минске вопрос о давлении на РФ будет приторможен

Саммит в «нормандском формате» по Украине обнадеживает благодаря резкому повышению уровня контактов, до момента его проведения вопрос о дополнительном давлении на Россию будет приторможен, заявил депутат немецкого бундестага от Социал-демократической партии Германии и координатор правительства по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер.

«Сейчас происходят встречи на высшем уровне, это повышение уровня контактов. До сих пор мы имели встречи на уровне Контактной группы, в которой заседают представители России, Украины и сепаратистов под руководством ОБСЕ», — сказал Эрлер в понедельник в прямом эфире немецкой радиостанции Hessischer Rundfunk.

«Существовали планы провести в Астане подобный саммит, однако канцлер связывала возможность его проведения… с реальным шансом на прогресс. Поэтому он все время отодвигался. Но события на местах… столь драматичны, и потери настолько велики, что этот принцип был отложен и начат новый дипломатический марафон», — заявил Эрлер.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд 6 февраля посетили с визитом Москву, предложив российскому президенту Владимиру Путину план урегулирования кризиса на Украине, подробности которого пока держатся в секрете. На среду, 11 февраля, в Минске запланирована встреча лидеров государств «нормандского формата» по украинскому вопросу с участием президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии.

По словам координатора германо-российского сотрудничества, дополнительные санкции в отношении России до времени проведения саммита в Минске будут приостановлены. «В настоящее время применение давления — не лучшая концепция», — заявил он, добавив, что абсолютно понятно, что если Москва окажется неспособна к переговорам, последует расширение санкций.

Касаясь вопроса о том, пойдут ли американцы на односторонние договоренности с Киевом о поставках оружия на Украину вопреки мнению европейских партнеров, Эрлер ответил: «Нет, они (американцы) об этом во всяком случае заявили».

Однако, по словам Эрлера, «американский президент, который до сих пор полностью разделял европейскую позицию в этом вопросе, находится под жестким давлением» и «нуждается сегодня в хороших аргументах». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру