Песков: никто не общался с Путиным в тоне ультиматума и не сможет

Пресс-секретарь российского президента прокомментировал публикации об угрозах Меркель в случае провала дипломатических усилий

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на публикацию The Wall Street Journal, в которой со ссылкой на источник в западных дипломатических кругах сообщилось, что канцлер Германии выдвинула Путину ультиматум. В Кремле считают, что никто с российским президентом не общался в таком духе, да и не сможет. 

Пресс-секретарь российского президента прокомментировал публикации об угрозах Меркель в случае провала дипломатических усилий

Напомним, что ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах, сообщила о высказывании Ангелы Меркель о предстоящей встрече «нормандской четверки» в Минске в среду. Канцлер ФРГ, якобы, заявила, что Владимиру Путину нужно согласиться на мирный план, который ему предложили Германия и Франция. Если же Россия отвергнет на минском саммите новую «дорожную карту», то Германия поддержит введения новых жестких санкций против Москвы и расширение списка лиц, чьи счета за рубежом будут заморожены.

Но главное, что заявила Меркель Путину - это отказ Германии от противодействия поставкам США летального оружия украинской армии. Сейчас канцлер ФРГ официально заявляет, что выступает против этой идеи. Однако, если российский лидер не смягчит свою позицию и не пойдет на реальные меры по разрешению кризиса на Донбассе, Берлин изменит свою позицию по этому вопросу.

Публикация наделала много шума в СМИ. Журналисты в этой связи вспомнили заявление Франсуа Олланда, которое он сделал после переговоров в Москве. Французский лидер назвал их последним шансом избежать войны на Украине.

"Я думаю, что это один из последних шансов. Если мы не добьемся успеха в поисках устойчивого мирного соглашения, мы прекрасно знаем сценарий: у него одно имя — война", — сказал президент Франции.

И вот днем в понедельник пресс-служба президента России прокомментировала публикацию об ультиматуме Меркель.

 

«Мы все уже рассказали о тоне переговоров. Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру