Захарченко подписал указ о прекращении огня - везде, кроме "дебальцевского котла"

"За Дебальцево ни одного слова в соглашениях нет"

Три  человека погибли, четверо получили ранения при взрыве в центре Донецка около резиденции главы ДНР Александра Захарченко. Взрыв произошел в тот момент, когда он должен был выступать на пресс-конференции.

"За Дебальцево ни одного слова в соглашениях нет"

По словам очевидцев и присутствовавших на месте журналистов, всего в одном районе взорвалось пять мин. Причем все произошло в непосредственной близости от того места, где журналисты ожидали начала пресс-конференции. Корреспондент РИА Новости насчитал двоих убитых — мужчину средних лет в камуфляжном костюме и женщину, — а также четверых раненых. Позже поступило уточнение: "Два человека погибли на троллейбусной остановке 14 маршрута по проспекту Театральному, один человек погиб в квартире от осколка минометного снаряда по ул. Университетской", - цитирует агентство свой источник в ДНР.

По данным МЧС ДНР, ранения получили 12 человек. "Были попадания снарядов на проспект Театральный, ул. Университетская, Щорса. В результате три человека погибли (две женщины, один мужчина), 12 человек получили ранения разной тяжести", - приводит сообщение "Донецкое агентство новостей".

Глава самопровозглашенной республики тем не менее сделал заявления для прессы. В частности, он прокомментировал итоги встречи "нормандской четверки" в Минске и назвал мирные договоренности большой победой.

"Минские соглашения — это большая победа, как это не парадоксально звучит. Потому что это показатель того, что можно Украину менять и влиять на ее политику", - заявил Захарченко.

При этом он, как и остальные представители власти ДНР, а также ЛНР, дал понять, что ополчение намерено соблюдать условия минского плана, однако на уступки не пойдет. "Если не будут выполнены наши требования о политической независимости… Мы вправе жить самостоятельно. Процессы, которые у нас происходят, к Украине никакого отношения не имеют. Это не противоречит духу минских соглашений. А как Украина это видит — это их дело", - заявил Захарченко.

Он также добавил, что ополченцы ДНР обстрелы везде, кроме внутренних районов региона, попытки же украинских силовиков вырваться из "дебальцевского котла" будут пресекаться: "Мы прекращаем огонь, кроме внутренних районов ДНР. Любая попытка их вырваться из "котла" будет нами пресекаться. Я уже отдал такой приказ".

"За Дебальцево ни одного слова в соглашениях нет. Это значит, что Украина просто предала 5000 человек в этом котле", - сказал Захарченко. Также он подписал указ о введении режима прекращения огня с 01.00 15 февраля по времени самопровозглашенной республики (00.00 по киевскому времени), документ опубликован на сайте Верховного суда ДНР. В сообщении также говорится, что будут пресекаться любые провокационные действия, которые могут быть расценены как атака или ведение прицельного огня по войскам, жилым домам или инфраструктуре республики.

Глава ДНР также заявил о планах собственной пограничной службы: "Ни один украинский пограничник на нашу территорию не войдет". И заявил, что будет принят закон о местных выборах: "Они пройдут по нашим законам. Ни одна партия, которая участвует в войне (против нас) в этих выборах участвовать не будет".

В районе Дебальцево в небе появился огромный гриб черного дыма

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру