ДНР и ЛНР начали имплементацию минских соглашений и предупредили: "дебальцевский котел" может рвануть и все испортить

"Извините, а почему мы должны их выпускать?"

Депутаты народного совета Донецкой народной республики одобрили комплекс мер по выполнению минских соглашений, заявил 14 февраля спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. По его словам, группа по реализации мирного плана начинает формироваться уже с сегодняшнего дня и будет работать в плотном контакте с ОБСЕ.

"Извините, а почему мы должны их выпускать?"

В то же время вице-спикер народного ДНР Денис Пушилин отметил, что фактическая реализация минских договоренностей будет зависеть от действий силовиков. Так, если украинские власти не будут выполнять план, то его положения будут пересмотрены, заявил Пушилин: "Если не будет выполнения (минских договоренностей), тогда будут сделаны соответствующие выводы, тогда будет непосредственно меняться план действий. Пока мы действуем из того, что мы подписали в Минске".

Между тем председатель Народного совета ЛНР Алексей Карякин сообщил, что самопровозглашенная луганская республика начала отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения: "Мы отводим тяжелую артиллерию. Наши бойцы остаются на позициях. Мы делаем все шаги, чтобы война закончилась".  А заместитель председателя Народного Совета ЛНР, уполномоченный по переговорам в Минске от ЛНР Владислав Дейнего сообщил РИА "Новости", что народный совет республики одобрил Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Однако дти на уступки Киеву ополченцы не намерены. В частности, это касается ситуации с Дебальцево. Так называемый котел по прежнему бурлит и является главной угрозой минским договоренностям "нормандской четверки". Ряд украинских военачальников уже заявили, что не намерены отступать и будут продолжать бои.

В ополчении в свою очередь заявляют, что не намерены выпускать силовиков из "дебальцевского котла" - лишь готовы принять их в плен. Согласно минскому плану, позже все пленные и задержанные с обеих сторон должны быть освобождены.

"В районе Дебальцево в небе появился огромный гриб черного дыма"

В районе Дебальцево в небе появился огромный гриб черного дыма

Смотрите видео по теме

«Их обстреливать не будут, но из котла не выпустят, - заявил в субботу замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин. - Извините, а почему мы должны их выпускать? Мы им предоставляем шанс остаться живыми, это враг, реально враг, который пришел на нашу землю".

Басурин так же отметил, что ополченцы намерены жестко придерживаться режима прекращения огня (который, напомним, вступает в силу с 15 февраля), но в случае агрессивных действий со стороны противника последует ответ. "Да, мы будем выполнять взятые на себя обязательства, но опять же, мы говорили, если будут какие-то действия со стороны врага в нашем направлении, они будут пресекаться адекватно", - заявил Басурин.

Пока что бои продолжаются и близ Дебальцево, и в других "горячих точках". Всего за ночь ополченцы, по данным Киева, понесли потери в количестве примерно 100 человек. В ДНР и ЛНР в то же время заявили о массированных артиллерийских обстрелах со стороны силовиков, в том числе огонь, по их словам, ведется по жилым районам населенных пунктов.

Однако несмотря на то, что пока перспективы минского плана остаются туманными, в ДНР и ЛНР предлагают Киеву начать диалог о поправках в Конституцию Украины, которые позволили бы самопровозглашенным республикам мирно существовать в составе государства. Вопрос о конституционной реформе, напомним, идет под номером 11 в минском плане.

"Для окончательного урегулирования конфликта на Украине должна быть подготовлена и проведена подлинная конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления, - приводит сегодняшнее заявление Пушилина "Донецкое агентство новостей". - Учитывая тот факт, что эта реформа должна быть проведена уже в 2015 году, ДНР и ЛНР предлагают уже сейчас, то есть на ближайшей встрече трехсторонней контактной группы, начать предметный диалог о необходимых поправках".

Со своей стороны, ДНР и ЛНР предлагают обсудить и принять предварительный список поправок. В их числе: делегирование отдельным регионам права самостоятельно формировать структуру местного самоуправления; децентрализация финансовой и налоговой системы; право отдельных регионов формировать собственные силы охраны общественного порядка; особый порядок назначения судей и прокуроров; официальный статус русского и других языков нацменьшинств.

 "Захарченко и Плотницкий подписали минское соглашение"

Захарченко и Плотницкий подписали минское соглашение

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру