Пушилин: мирные усилия под угрозой из-за нежелания Киева отводить тяжелые вооружения

Мирные усилия глав европейских стран и России под угрозой из-за нежелания Киева отводить тяжелые вооружения, заявил вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«И снова усилия глав европейских держав и президента Российской Федерации в плане Минских мирных инициатив под серьезной угрозой срыва! Следует обратить внимание, что спикер АТО Лысенко заявил, что украинская сторона пока не готова к отводу тяжелого вооружения на линии соприкосновения в Донбассе», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

«Мы в свою очередь готовы только к обоюдному отводу техники, как это прописано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений», — подчеркнул политик.

С 00.00 (01.00 мск) воскресенья на юго-востоке Украины вступил в силу режим прекращения огня. Перемирие предусматривается подписанным в Минске 12 февраля документом о комплексе мер по выполнению минских соглашений. Он также предполагает отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Ранее официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила, что соглашение о прекращении огня в целом соблюдается, несмотря на ряд инцидентов. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру