Возбуждение дела против Google по жалобе «Яндекса» в Думе связали с «измором западных политиков»

Глава ФАС Игорь Артемьев: «Будут пихать нам в глаза и творить произвол!»

Выступая на правительственном часе в Госдуме, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объявил о возбуждении дела против компании Google. Напомним, жалобу на Google в ФАС направлял Yandex. Мы приводим расшифровку диалога г-на Артемьева с депутатом Селезневым, в ходе которого и стало известно о возбуждении дела.

Глава ФАС Игорь Артемьев: «Будут пихать нам в глаза и творить произвол!»

Депутат Валерий Селезнев (ЛДПР): — В условиях санкционной войны против России ФАС может и должна стать противоядием против укусов политиков некоторых западных стран... Почему до сих пор не возбуждены десятки дел против западных компаний, злоупотребляющих своим положением на российском рынке? Мы должны их поставить в такие условия, чтобы они сами морили западных политиков снятием антироссийских санкций.

Игорь Артемьев: — Мы в нашей деятельности в рамках экономической политики, которую российское правительство проводит, не различаем — российские или иностранные компании. С точки зрения правоприменения норм, связанных с нарушением законодательства и санкциями, мы принцип равного подхода должны демонстрировать. Тем не менее мы, конечно, болеем всей душой и за импортозамещение, и за другие очень важные вещи.

Мы давно возбуждали и, конечно, возбуждаем много таких дел против различных компаний. Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня — это дело против компании Google, очень известной компании..

Моя просьба заключается только в одном: до той поры, пока мы будем считать интеллектуальную собственность, в том числе злоупотребление правом в отношении нашей страны, западными компаниями — или восточными, какими угодно — неподвластными антимонопольному законодательству или другим законам, мы будем наталкиваться на то, что интеллектуальную собственность будут пихать нам на глаза и творить произвол, и выносить это в плохие практики, от которых отказались на Западе еще тридцать-сорок лет назад. Вот это огромная проблема, с которой мы просили бы парламент справиться вместе с нами, помочь нам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру