Украинская госсобственность не достанется иностранцам?

В приватизации, в первую очередь, намерены поучаствовать местные олигархи

Правительство Украины приоткрыло завесу тайны над планами приватизации госсобственности. Кабмин обнародовал перечень предприятий, которые будут выставлены на продажу в 2015-м году. В списке оказалось 342 объекта, в том числе предприятия, которые прежде считались не подлежащими приватизации. Например, 13 портов...

В приватизации, в первую очередь, намерены поучаствовать местные олигархи
Фото: de.com.ua

В Кабмине Украины полагают, что данный шаг - необходимая мера для оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий. В пояснительной записке к документу говорится: "Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно".

Ненужными государству, в результате, оказались несколько угольных шахт — - шахтоуправление "Нововолынское", ГП "Волыньуголь", шахта "Южнодонбасская №3 им. Сургая". шахта "Димитрова" ГП "Красноармейскуголь", шахта "Центральная" ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделения ГП "Львовуголь" и другие. Шахтеры многих этих предприятий по нескольку месяцев не получали зарплату. Получается, что добыча угля на государственном уровне — нерентабельна? Проще закупать угли в Южной Африке, как правительство Яценюка делало это осенью прошлого года. Впрочем, уголь нужен, в основном, для ТЭЦ. А от этих активов Кабмин тоже решил избавиться. В списках на продажу значатся "Центрэнерго", "Донбассэнерго", Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго. Таким образом об обеспечении граждан Украины электричеством и теплом тоже должны будут позаботиться частные инвесторы.

Не нужными оказались государству и 13 портов, а так же ОАО "Украинское Дунайское Пароходство" и ООО "Торговый флот Донбасса". В сфере транспорта государство решило отказаться от вагоноремонтных заводов. А заодно и от авиакомпании "Горлица" и авиационного- предприятия "Универсал Авиа".

Среди прочего идущего на торги имущества — отели, здравницы и такая диковина, как госпредприятие «Коневодство Украины».

Понятно, что большая часть госимущества, выставляемого на продажу, достанется даже не иностранным компаниям, а местным олигархам. И все при этом помнят недавний скандал с Игорем Коломойским, связанный с тем, что бизнесмен, не владеющий даже контрольными пакетом акций «Укронафты», умудрялся не платить налоги и всю прибыль компании уводить в собственные структуры. То есть государство от этой бизнесдеятельности не получало ничего.

Если предполагается,. что новый виток приватизации должен помочь Украине справиться с нынешними экономическими проблемами, то не потеряет ли страна больше, чем приобретет? С этим вопросом «МК» обратился к эксперту.

Никита Масленников, экономист, директор информационного департамента РСПП:

Сейчас мы видим фиксирование тех намерений, которые правительство Украины высказывало еще в прошлом году. Приватизация предприятий госсобственности было одним из условий предоставления еще прошлого кредита МВФ. Первый транш Украина получила, но судьба второго будет зависеть от реализации тех пунктов, которые были условиями выделения кредита. Один из важнейших — повышение прозрачности деятельности госпредприятий, создание там благоприятной финансовой ситуации, повышение эффективности управления с тем, чтобы потихоньку готовить их к продаже. Тот список, который опубликован — это лишь один из первых предварительных шагов, который не означает немедленной распродажи активов. Есть еще одно обстоятельство, которое нужно учитывать: Украине сейчас необходимо провести реструктуризацию внешнего долга. И как раз сейчас по этому поводу начинаются масштабные переговоры. Наведение порядка в госактивах - является так же одним из условий реструктуризации.. Так что здесь существенным является элемент давления со стороны Запада. Конечно, важным остается вопрос: кому и при каких обстоятельствах перейдут эти госактивы.

Судя по логике событий, на них претендуют иностранные компании.

Но иностранные компании должны быть четко уверены, что в государстве стабильная финансовая ситуация. У Украины сейчас много нерешенных проблем, иностранцев волнует и стабильность банковской системы страны, и отчасти — предстоящая децентрализация управления. Потому что это новая межбюджетная архитектура. Им надо понимать правила, по которым будут функционировать такие вот переходящие из собственности в собственность предприятия. К тому же, приобретать активы с непонятно какими обязательствами, непонятно с какими скелетами в шкафу...Первый вопрос, который возникает у покупателей - а что же за качество у этих активов? Поэтому вопросов много. И появление списка — это лишь первый шаг. И каждый шаг программы, которая согласована с МВФ, будет вызывать ряд все новых и новых вопросов. Мне кажется, основными покупателями станут именно украинские олигархи, которым сейчас нужно компенсировать понесенные затраты за финансирование «антитеррористической операции».

И еще надо понимать, что международные финансовые круги, которые заинтересованы в решении проблем Украины, четко связывают это с нормализацией ситуации на Юго-Востоке Украины и соблюдением Минских соглашений.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Как будут продавать Украину?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру