В Госдуме «как экспонат» выставят мощи Георгия Победоносца

Сначала их представят за стеклом, а потом можно будет им поклониться

На пасхальной неделе депутаты смогут поклониться мощам святого Георгия Победоносца прямо в здании Госдумы.

Сначала их представят за стеклом, а потом можно будет им поклониться

Глава думского Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) сообщил о том, что на следующей, пасхальной для православных неделе в здании на Охотном ряду откроется выставка «Победа, победившая мир - вера наша». Одним из экспонатов - впервые в истории российского парламента - станет ковчежец с мощами святого Георгия Победоносца, специально доставленный с горы Афон из Греции.

Г-н Нилов рассказал корреспонденту «МК», что выставка посвящена 70-летию Победы в Великой отечественной войне, и проводится на пасхальной неделе не случайно: «В 1945 году 6 мая была Пасха, а 6 мая - день великомученика Георгия. 6 мая 1945 года был, как известно, подписан первый акт о капитуляции фашистской Германии».

Глава комитета сказал, что с инициативой провести выставку в Госдуму обратилось издательство Московской патриархии, и это мероприятие было включено в план. А Фонд содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского предложил доставить частицы мощей Георгия Победоносца, которые хранятся на святой горе Афон.

Мощи святых - объект поклонения христиан. Но г-н Нилов уверен, что никакого ажиотажа в связи с этим в Госдуме не будет. «Мощи будут находиться в здании всего один день, 14 апреля, и сначала их представят за стеклом, как экспонат, а потом будет организована возможность поклониться им»,- сказал он «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру