Литовские власти разоблачили русского шпиона?

Сотрудника ФСБ РФ обвиняют в попытке получить данные о литовских разведывательных службах

Литовские власти задержали российского сотрудника ФСБ, который, по заявлению Генпрокуратуры этой страны, пытался проникнуть в руководящие и правоохранительные органы и наладить контакты в литовских разведывательных службах. В сообщении указывается, что ведомству удалось предотвратить попытку российских спецслужб получить данные, доступные только руководству республики. Правоохранительные органы Литвы считают, что таким образом российская сторона хотела получить возможность «манипулировать и влиять на процессы принятия решений Литвы на самом высоком уровне». 

Сотрудника ФСБ РФ обвиняют в попытке получить данные о литовских разведывательных службах
Литовские солдаты несут гигантский литовский флаг во время празднования независимости Литвы в Вильнюсе 11 марта 2015г.

Фобия по поводу глобальной российской агрессии по-прежнему не дает спокойно жить нашим бывшим соседям по социалистическому лагерю. Спецслужбы Чехии, Норвегии, а теперь и Литвы усиленно следят за российскими дипломатами и сотрудниками дипмиссий и то и дело сообщают о «русских шпионах, симпатизантах и перебежчиках». Ранее департамент госбезопасности Литвы опубликовал ежегодный доклад, в котором заявил, что треть российских дипломатов, работающих в этой стране, якобы являются сотрудниками спецслужбы или имеют связи со спецслужбами.

Власти Литвы отказались назвать имя арестованного сотрудника ФСБ РФ. Сообщается, что его инициалы «Н.Ф.», и он 1977 года рождения. Российский гражданин был задержан еще 29 апреля, на следующий день его поместили под арест на три месяца. Глава Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что задержанный по подозрению в шпионаже человек работал без дипломатического прикрытия. Литовские спецслужбы тщательно работают над тем, чтобы литовцы были готовы противостоять возможной агрессии со стороны России: «Современная война отличается тем, что информационные средства борьбы имеют не меньшее значение, чем обычные методы, - сообщается в брошюре «Что мы должны знать в случае экстремальных ситуаций и войны?», выпущенном недавно Министерством обороны Литвы. - Противник может подавлять волю к сопротивлению путем открытой пропаганды, всеми способами распространяя нужные сигналы, искаженные факты или непосредственную ложь (фальсификация). В этом случае граждане должны всеми способами поддерживать волю к сопротивлению, уничтожать вражескую пропаганду, опровергать ложь. Действовать можно через социальные сети, мобильную связь, непосредственно распространяя достоверную информацию — устно или письменно — или уничтожая вражеские пропагандистские символы, выводя из строя электронные и кибернетические средства распространения пропаганды. Уже сейчас Литва сталкивается с информационными атаками, призванными исказить ее историю, нарушить конституционный порядок, подорвать доверие граждан к своему государству и гордость за свою страну. Поэтому очень важно, чтобы граждане могли успешно бороться на информационном и кибернетических «фронтах», когда это понадобится».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру