"Россияне-диверсанты" работали на ДНР

СБ Украины обнародовала дополнительные данные о задержанных россиянах

Шеф украинской секретной службы Валентин Наливайченко сегодня встретился с представителями общественности, переселенцами и волонтерами. Главное темой общения с народными массами, которое прошло в закрытом режиме, стала работа системы пропусков в зоне проведения так называемой антитеррористической операции.

СБ Украины обнародовала дополнительные данные о задержанных россиянах
На фото: Валентин Наливайченко

«МК» уже не раз писал о том, как бессовестно украинские бюрократы и отдельные силовики наживаются на осуществлении прописанного в Конституции Украины права граждан на свободное перемещение внутри страны.

«На большинстве украинских блокпостов наблюдаются огромные очереди, отсутствуют туалеты, - пишет на своей странице в Facebook пастор протестантской церкви Донецка, волонтер Сергей Косяк. - Вчера знакомые выезжали из Донецка, на Кураховском блокпосту простояли восемь с половиной часов. Люди были доведены до истерики, бросались драться, ложились под автобусы, которые по договоренности проезжали без очереди. Как всегда, нет никаких условий, чтобы ходить в туалет, только чистое поле. Так, одна женщина при попытке справить нужду, укрываясь от посторонних глаз, залезла в какой-то ров, упала и сломала себе ногу. Первую медицинскую помощь никто оказать не смог, “скорая” приехала только через 3 часа. Завтра из Донецка, выезжает моя мать... Теперь делайте выводы: что чувствуют дети, тех, кто проходит через весь ад на КПП?.. Независимую прессу не пускают, разрешили только взять комментарии у того, кого увидят при выходе в дверях. Молю Бога о ниспослании мудрости и Его Святом вмешательстве в спасение Украины».

По завершении закрытого совещания глава СБУ обнародовал сразу четыре фамилии граждан Российской Федерации, арестованных не так давно по подозрению в диверсионной деятельности. "Каждая диверсионная группа, в состав которой они входили, нейтрализована. Двое — Харьковская область, двое — Донецкая. Их фамилии и данные мы не скрываем. Гражданин России Жарников, гражданин России Смирнов, гражданка России Камиус, гражданин России Черных", - сказал Валентин Наливайченко.

«В настоящее время информация о задержании упомянутых российских граждан уточняется сотрудниками нашего Консульства, - прокомментировали новость в пресс-службе Посольства РФ в Украине. - Официальных уведомлений от украинских властей о задержании граждан Российской Федерации, о которых было объявлено в заявлении главы СБУ, мы пока не получили».

«В продолжение информации, обнародованной сегодня председателем Службы безопасности Украины, сообщаю вам о том, что украинские суды избрали меру пресечения для четырех граждан Российской Федерации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 ч.1 УК Украины («создание террористической группы или террористической организации»), в виде содержания под стражей в течение следующих двух месяцев. – Этот пост появился в одной из социальных сетей на странице Маркияна Лубкивского, советника г-на Наливайченко. - В первом случае речь идет о гражданке и гражданине РФ, которые в феврале сего года набирали украинских граждан для участия в террористической организации, целенаправленно собирали информацию о дислокации и передвижении по Донецкой и Запорожской областям украинской военной техники. В дальнейшем эта информация передавалась в так называемое министерство госбезопасности ДНР и использовалась в боевых действиях против военных подразделений Украины. Во втором случае речь идет о задержанных 23 апреля украинскими военнослужащими двух граждан РФ в составе обезвреженной диверсионно-разведывательной группы (шесть задержанных, один уничтожен). Группа оказала вооруженное сопротивление, у ее членов изъято большое количество оружия».

В утверждениях руководителя СБУ и его спикера заметны расхождения. Во-первых, не совсем ясно, в какой из областей – в Харьковской или Запорожской – орудовали злоумышленники? Во-вторых, когда же их все-таки изобличили – в течение последних пяти дней (по-Наливайченко) или все-таки гораздо раньше?

Понимая, что запутывать сограждан недальновидно, г-н Лубкивский тем не менее уточнил лишь количество неудачников «последней волны». Дескать, всего их восемь; россиян - ровно половина.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру