Имущество фонда Джемилева передадут Духовному управлению мусульман Крыма

Имущество фонда «Крым», учредителем которого являлся народный депутат Украины и экс-председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, будет передано Духовному управлению мусульман Крыма, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

«Крымско-татарская общественность и муфтият обратились к главе республики Сергею Аксенову с просьбой передать имущество фонда «Крым» Духовному управлению мусульман Крыма как законному зарегистрированному органу, представляющему и отстаивающему интересы крымско-татарского народа», — сказал Бальбек.

Вице-премьер отметил, что фонд изначально создавался в начале 90-х как благотворительный, для нужд крымских татар, поэтому все его имущество должно принадлежать крымско-татарскому народу.

«На данный момент крымской прокуратурой проводится оценка деятельности благотворительного фонда «Крым» на предмет незаконно переданного на его баланс имущества», — отметил вице-премьер.

При этом ДУМ уже переданы здание медресе в Бахчисарае и мечеть в селе Амурское. Ранее оба объекта находились на балансе фонда «Крым». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру