Турция сочла неправомерными действия РФ в отношении Украины и Грузии

Глава МИД Турции заявил, что ни России, ни ЕС нельзя заставлять Украину делать выбор между ними

Действия России в отношении Украины и Грузии нельзя расценивать как правомерные, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Глава МИД Турции заявил, что ни России, ни ЕС нельзя заставлять Украину делать выбор между ними

«Несмотря на падение Берлинской стены, «стена» в сознании все еще осталась», — передает РИА Новости слова Чавушоглу. По его мнению, ни России, ни Евросоюзу не следует заставлять Украину делать выбор между ними. При этом он подчеркнул, что конфликт между Москвой и Киевом должен быть решен исключительно путем политического диалога.

Как сообщалось ранее,13-14 мая в турецком городе Анталья состоится саммит глав МИД стран-членов Североатлантического альянса (НАТО). Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что одной из основных тем встречи министров иностранных дел станет участие России в конфликте на юго-востоке Украины. По словам Керри, на встрече альянс расставит свои приоритеты.

В 2008 году между Грузией и Южной Осетией произошел вооруженный конфликт — в ночь на 8 августа грузинские военные атаковали территорию самопровозглашенной республики. На стороне осетин выступили российские войска, которые в течение пяти дней оттеснили грузинскую армию. 26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего российско-грузинские дипломатические отношения были разорваны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру