Лукашенко осудил критику в адрес России на саммите "Восточного партнёрства"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко осудил критику в адрес России, прозвучавшую на саммите «Восточного партнерства» в Риге.

«Россия не входит в «Восточное партнерство». Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым?» - заявил Лукашенко в пятницу на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии в Минске. «Мы категорически против того, чтобы «Восточное партнерство» было против кого-то», — подчеркнул он.

Белорусский президент возмутился тем, что участники саммита в Риге «собрались в каждом документе клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно». «Почему мы должны быть против России? Мы же заявились местом мира, где собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну (на Украине). А нам говорят, давайте вместе выступим против России», — отметил Лукашенко. Он обратил внимание, что в данном случае Белоруссия утратит имидж нейтральной переговорной площадки по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. 

Саммит «Восточного партнерства» ЕС проходит в Риге 21-22 мая. Участниками программы являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что реакция Москвы на саммит «Восточного партнерства» будет жесткой и принципиальной, эта встреча имеет явную антироссийскую направленность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру