Коморовский проиграл Дуде на выборах президента Польши

Во втором туре выборов президента в Польше победил Анджей Дуда

Во втором туре президентских выборов в Польше, который прошел в воскресенье, победу одержал Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют данные эксит-поллов.Свое поражение уже признал действующий президент Бронислав Коморовский, он поздравил своего соперника с победой и заявил, что уважает выбор граждан своей страны.

Во втором туре выборов президента в Польше победил Анджей Дуда
фото: vesti.ru

По данным опросов действующий президент набрал 47% голосов, а его соперник – кандидат от партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда заручился поддержкой 53% граждан Польши.

По данным опроса, явка во втором туре президентских выборов составила 56,1%.

Коморовский уже признал поражение во втором туре выборов главы государства и поздравил с победой Анджея Дуду.

"Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия — это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши", - сказал Коморовский, выступая в своем штабе после оглашения данных exit poll.

Кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда также поблагодарил своего соперника и избирателей.

"Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил", - сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.

"Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым", - отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что "двери Президентского дворца будут всегда открыты. Я глубоко верю, что мы в нашей стране можем восстановить единство. Мы можем быть вместе и строить нашу страну", - сказал Дуда, поблагодарив всех поляков, которые за него голосовали.

Дуда подчеркнул, что его президентство будет "открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека".

В конце своего выступления Анджей Дуда поблагодарил свою супругу Агату и дочь Кингу за поддержку во время избирательной кампании. Собравшиеся скандировали "Первая дама! Первая дама!".

"Я постараюсь быть наилучшей первой дамой", - сказала Агата Дуда.

Как ожидается, официальные результаты подсчёта голосов Государственная избирательная комиссия Польши объявит вечером 25 мая, сообщает РИА Новости.

Ориентировочно в полночь (01.00 мск) IPSOS обнародует уточнённые результаты своего исследования, дополненные на основании официальных подсчётов в 500 избирательных участках.

Напомним, по итогам первого тура, состоявшегося 10 мая, Дуда получил 34,76% голосов, а Коморовский - 33,77%. Остальные кандидаты, в числе которых Януш Корвин-Микке и Магдалена Огурек, набрали менее пяти процентов голосов. Второй тур выборов президента прошел в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии "Гражданская платформа") и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру