У чешской оппозиции не получилось объявить вотум недоверия правительству

Депутаты от трех оппозиционных правоцентристских партий при попытке объявить вотум недоверия правительству сумели во время голосования в парламенте набрать лишь 47 голосов при 101 необходимом, сообщило во вторник вечером Чешское телевидение.

"Внеочередное заседание чешского парламента, созванное в связи с намерением трех оппозиционных правоцентристских партий — Гражданской демократической партии, движения ТОП-09 и движения "Рассвет" — выразить вотум недоверия правительству, завершилось после многочасовых дебатов полным неуспехом организаторов акции. За отставку кабинета проголосовали лишь 47 депутатов от вышеназванных партий при 101 необходимом, против высказались 105 депутатов, 32 представителя от Компартии воздержались от голосования" — говорится в сообщении.

Таким образом, коалиционный левоцентристский кабинет премьера Богуслава Соботки может продолжать свою деятельность.

Вопрос о вотуме недоверия возник у правых партий в связи с тем, что вице-премьер и министр финансов, а также лидер движения ANO ("Да") и долларовый миллиардер Андрей Бабиш, по их мнению, часто добивается принятия решений в правительстве в пользу своей фирмы "Агроферт" — одного из крупнейших агрохимических комплексов в Центральной Европе. Последней каплей, переполнившей терпение оппозиционеров, стало недавнее одобрение правительством налоговых льгот для производства биотоплива, которым в Чехии практически суверенно занимается именно фирма Бабиша.

Кроме того, лидеры оппозиции полагают, что Бабиш сосредоточил в своих руках слишком большую политическую, финансовую и медиальную мощь. Вице-премьеру принадлежат две популярные общенациональные газеты Lidove noviny и Mlada fronta dnes, а также не менее популярная радиостанция "Радио Импульс".

Комментируя дебаты и итоги голосования в парламенте, один из лидеров движения ТОП-09 Мирослав Калоусек заявил, что они не были напрасными, поскольку, по его словам, "мы сумели показать людям подлинное лицо нынешнего правительства". В свою очередь, премьер Богуслав Соботка расценил вторничное заседание парламентариев как попытку правых сил внести раздор в правящую коалицию и подорвать ее позиции у населения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру