Яценюк: Украину примут в НАТО рано или поздно

Украина понимает, что если сейчас подаст заявку на членство в НАТО, единогласной поддержки участников Альянса она не получит, заявил в четверг украинский премьер Арсений Яценюк. При этом он уверен, что «рано или поздно» Украина станет членом НАТО.

Десятая статья Североатлантического договора предусматривает, что решение о приеме в НАТО нового члена должно приниматься исключительно единогласно.

«Все прекрасно понимают, что на сегодняшнем этапе, если мы даже подадим заявку на членство в НАТО, я не думаю, что будет единогласное голосование членов НАТО», — сказал Яценюк на форуме по безопасности в Киеве.

«У нас есть цель — мы раньше или позже станем членом Альянса, как и станем членом ЕС», — добавил украинский премьер. Он подчеркнул, что сейчас перед Киевом стоят конкретные задачи для достижения членства в НАТО в будущем. В частности, Украина должна освоить средства, предоставленные ей НАТО по четырем трастовым фондам, привести страну в соответствие со стандартами Альянса, а также провести всеукраинский референдум по вопросу членства в НАТО. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру