Россия может передать Ирану ракетную систему «Антей-2500»

Иран сможет договориться с Россией о поставках новейшей системы ПВО заместо старых комплексов С-300ПМУ-1

Иран сперва должен отозвать судебные претензии к Россия на четыре миллиарда долларов за нарушение поставок С-300. Возобновлять производство комплексов С-300ПМУ-1 ради Ирана никто не будет, за это исламской республике предложат более новые системы ПВО. Об этом публично заявил замглавы иранского МИД РФ, Муртаза Сармади.

Иран сможет договориться с Россией о поставках новейшей системы ПВО заместо старых комплексов С-300ПМУ-1

Ирану с высокой долей вероятности предложат взамен систему С-400 «Триумф». Другой вопрос, что новые системы существенно дороже «Антея-2500» (о возможности поставки последних сообщил "Коммерсант"). Второй аспект — российские производственные военные мощности загружены до того, что сделать технику в «обещанных» объемах в самое ближайшее время не удастся.

Договор на поставку нескольких "комплектов" системы С-300ПМУ-1 за 800 миллионов долларов США был подписан еще 8 лет назад, в 2007 году. Однако после принятия в 2010 году Совбезом ООН резолюции о запрете на продажи Ирану тяжелых вооружений, тогдашний президент Медведев отказал этой стране в поставках обещанного (после этого Ирану вернули аванс в размере 167 млн долларов США). В ответ эта страна подала иск к "Рособоронэкспорту" на сумму примерно в четыре млрд долларов.

В этом году президент Путин подписал указ об отмене введенного ранее запрета на продажу Ирану ЗРК С-300.

Система ПВО С-300ВМ «Антей-2500» предназначена для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, для поражения самолётов стратегической и тактической авиации. Два дивизиона этой системы были поставлены в Венесуэлу еще в 2013 году. До конца следующего года полк систем ПВО "Антей-2500" будет поставлен в Египет.

Обещанная Ирану, старая система С-300 «Фаворит» - семейство зенитно-ракетных комплексов, которые способны поражать различные цели на высотах: от меньших, чем возможная высота полёта — до превышающих потолок высоты для целей, на дальностях от нескольких километров до 300 км в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300, а также ракет-перехватчиков. Это первая система с полной автоматизацией работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру