"Месть за Евромайдан": соратники Ляшко избили украинского телеведущего

"Для нас было делом чести наказать его", - пояснил позже один из них

Под горячую руку депутатов Верховной Рады от "Радикальной партии" Олега Ляшко попали также два журналиста, один из которых в драке лишился зуба, а другой был госпитализирован с подозрением на перелом ребра и сотрясение мозга.

"Для нас было делом чести наказать его", - пояснил позже один из них

Очередная потасовка с участием украинских парламентариев произошла в Чернигове. Депутаты Верховной рады от «Радикальной партии» скандально известного Олега Ляшко Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой избили телеведущего Алексея Дурнева, являющегося одним из кандидатов в депутаты по 205-му округу в городе.

По словам шоумена, он вместе с другими журналистами ожидал начала пресс-конференции Олег Ляшко, когда в зал вошли Лозовой, Мосийчук и набросились на него со словами "а ты сейчас уберешься отсюда". "Я сидел себе на кресле, ждал, когда начнется пресс-конференция. Был аккредитован. Зашел Лозовой, зашел Мосийчук. Стащили меня с кресла и начали бить, — написал он на своей странице в Facebook, добавив, что еще до этого в зал заходил неизвестный и предлагал "выйти и поговорить" на какую-то важную тему. - Я сказал, давай поговорим здесь. Тогда он спросил, отказываюсь ли я официально выйти и ушел".

 

Украинские политики жестко избили телеведущего Алексея Дурнева

Смотрите видео по теме

На появившейся в интернете видеозаписи инцидента видно, что пострадавшего били руками и ногами, а Лозовой использовал для избиения трость. Под горячую руку депутатов Верховной от Радикальной партии попали также два журналиста, один из которых в драке лишился зуба, а другой был госпитализирован с подозрением на перелом ребра и сотрясение мозга. Уже на улице, когда телеведущий сел в свою машину, его окружили сторонники Ляшко и начали ломать иномарку, однако шоумену удалось уехать с места происшествия.

Как позже пояснил Мосийчук, причиной нападения на Дурнева стала "месть за провокации времен Революции достоинства". "Для нас было делом чести наказать его", - цитирует депутата "Левый берег".

Между тем, генпрокурор Украина последние новости Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление на задержание и арест одного из зачинщиков драки в Чернигове — Андрея Лозового. Он обвиняется по таким статьям УК Украины, как «Хулиганство», «Сопротивление представителю власти во время выполнения им служебных обязанностей» и «Угроза убийством». Сам народный избранник назвал решение генпрокурора местью за жесткую позицию «Радикальной партии» по Донбасс.

Не остался в стороне и лидер «Радикальной партии» - Олег Ляшко уверен, что преследование Лозового — политическая расправа президента страны Петр Порошенко над неугодными ему людьми. «Это месть, Порошенко лично мне угрожал представлением на народных депутатов, если они не будут его поддерживать и поддерживать изменения в конституцию», — рассказал он в эфире телеканала «112».

 

Игорь Мосийчук бросил в Борислава Березу бутылку с водой

Смотрите видео по теме

Что касается Игоря Мосийчука, то он известен своим скандальными действиями и высказываниями. Так, в декабре прошлого года он расстрелял портрет главы Чечни Рамзана Кадырова, сказав, что "придет за ним в Грозный", и заявив, что собирается "помочь нашим братьям освободить Ичкерию". После чего чеченский лидер поручил возбудить уголовное дело против украинского парламентария, поскольку у него "теперь нет сомнений в том, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе". Позже депутат от Радикальной партии обвинил Кадырова в причастности к расстрелу в Париже группы сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo.

Кроме того, Мосийчук не единожды инициировал "разборки" с коллегами – сначала в Киевсовете (там он выкрикивал оскорбительные слова в адрес его председателя Виталия Кличко), затем в парламенте 8-го демократического созыва. В марте этого года парламентарий снова оказался в центре скандала, обвинив президента Украины Петра Порошенко в подготовке покушения на лидера "Радикальной партии", после чего Олегу Ляшко пришлось публично извиняться, объясняя слова своего нардепа "началом весны".

Драка в Раде: поединок между депутатами Ляшко и Шевченко

Смотрите видео по теме

Вообще же драки в Верховной Раде – явление довольно частое. Как правило, причиной потасовок становятся противоречия по вынесенным на повестку вопросам. Так, в феврале этого года депутаты "Батькивщины" Вадим Ивченко и "Самопомощи" Егор Соболев дважды за день подрались в парламенте из-за земли. Противостояние между ними началось еще в сессионном зале во время рассмотрения законопроекта, касавшегося земельных вопросов. Из-за драки председатель парламента Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв, а часть народных депутатов поспешила покинуть зал заседаний. После этого Ивченко ушел на брифинг, по завершению которого Соболев подошел к нему и ударил в лицо. В результате драки у депутата "Батькивщины" пошла из носа кровь, а у парламентария от "Самопомощи" была разбита губа.

3 марта работа Верховной Рады вновь была парализована очередной дракой. Стычка между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и бывшим членом партии, командиром батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком началась прямо в зале заседаний, а затем переместилась в кулуары. Ляшко выкрикнул в адрес Мельниченко "Геть с парламента, тушка!" и потребовал сдать мандат, тот в ответ пригрозил бывшим однопартийцам расстрелом. Итогом стали синяки и ссадины депутатов Верховной Рады, сломанная мебель и перенос заседания парламента.

Драка в Раде: депутаты Ивченко и Соболев

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру