Яценюк пригрозил планом "Б" за вето России по "Боингу"

"Убийцы будут наказаны", – заверил он

Украинский премьер увидел в голосовании РФ на Совбезе ООН по резолюции о создании международного трибунала для расследования крушения малайзийского лайнера в Донбассе причастность Кремля к произошедшему. 

"Убийцы будут наказаны", – заверил он
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

"Вето России – убедительное доказательство вины российских террористов и прямой связи Кремля с убийством невинных людей. Убийцы будут наказаны", – написал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем микроблоге в Твиттере. "Нельзя позволить Россия уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН", - добавил он на своей странице в Facebook.

При этом он заявил, что в ответ на голосование РФ на Совбезе ООН по резолюции о создании международного трибунала для расследования крушения малайзийского лайнера в Донбасс Киев совместно с международными партнерами начал реализацию некоего «плана Б», не уточнив, что именно он включает.

Оговорка Чуркина на заседании Совбеза ООН по "Боингу" облетела интернет

Смотрите видео по теме

В четверг призвал мировое сообщество рассмотреть альтернативные варианты учреждения трибунала по авиакатастрофе "Боинга" и британский коллега Яценюка Дэвид Кэмерон. "Правосудие должно восторжествовать. Давайте не будем забывать: на этом рейсе погибли британцы. Сотни других людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить одной стране встать на пути правосудия и поиска правды. Если мы не можем учредить трибунал через ООН, то мы должны рассмотреть альтернативные пути", — цитирует его "Русская служба Би-би-си".

Днем ранее официальный представитель МИД РФ Украины Марьяна Беца заявила, что у пяти стран, инициировавших резолюцию СБ ООН по созданию трибунала для расследования крушения "Боинга", имеется альтернативный вариант. «У нас — у пятёрки стран-инициаторов — есть план Б, но сейчас не хотелось бы вдаваться в подробности, потому что мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно», - сказала она.

Кроме того, перед заседанием Совбеза ООН постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что Украина так или иначе добьется создания международного трибунала по привлечению к ответственности виновников авиакатастрофы рейса МН-17 - по его словам, это можно сделать голосованием в Генассамблее ООН.

Участвуйте в опросе "МК": Поддерживаете ли вы идею создания международного трибунала по "Боингу"?

Напомним, 29 июля на заседании Совета безопасности ООН Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала резолюцию о создании международного трибунала по наказанию виновных в авиакатастрофе «Боинга-777» в Донбассе, «за» высказались 11 стран, Китай, Ангола и Венесуэла воздержались. В голосовании участвовали пять постоянных (Россия, США, Британия, Франция, Китай) и десять непостоянных (Ангола, Венесуэла, Иордания, Испания, Литва, Малайзия, Нигерия, Новая Зеландия, Чад и Чили) членов совета.

Владимир Путин о падении Боинга

Смотрите видео по теме

Как разъяснил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, предложение о создании трибунала лишено какой-либо правовой и прецедентной основы - авторы проекта «отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам», отметил он. В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва сожалеет, что инициаторы трибунала пренебрегли предложением России, политизировали этот вопрос и поспешно внесли в Совбез ООН вариант резолюции, который российская сторона «не сочла возможным пропустить».

Прокомментировали вето РФ и в Кремле. "Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование действительно было реальным и свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища, а именно для того, чтобы выявить тех, кто виновен в гибели людей, – сказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, добавив, что Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям и неоднократно высказывалось сожаление, что она не имеет возможности принимать участие и сотрудничать с теми, кто проводит следствие, и подчеркнув, что главное – это установить виновных, а «установить виновных может только беспристрастное объективное расследование, которое не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего".

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Между тем, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп назвала российское вето "насмешкой над обязательством России по международной ответственности", а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что позиция России по созданию международного трибунала по крушению малайзийского лайнера изолирует страну на международной арене. 

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру