Порошенко рекомендовал решить проблему Донбасса "наступательными действиями"

В Минске опять пытаются договориться о мире, в то время как глава СНБО Украины разглядел российские военные понтоны

В полдень в Минске началось заседание подгрупп по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Контактная группа должна собраться после этого. На прошедшей встрече глав Германия и Франция с президентом Порошенко Ангела Меркель и Франсуа Олланд посоветовали главе Украиныв не искать «новых форматов», а четко выполнять Минские Соглашения. В том числе, украинскому лидеру указали на то, что в ближайшее время вопрос об отводе вооружений от линии соприкосновения должен быть решен, а Конституционная реформа, дающая мятежным регионам Донбасса особый статус — принята.

В Минске опять пытаются договориться о мире, в то время как глава СНБО Украины разглядел российские военные понтоны

Украинские политики уже оценили ту трехстороннюю встречу, как провал Порошенко. Ему не удалось убедить европейских лидеров включить в переговорный процесс президента Польшы, так же, как не удалось перевести стрелки за очередной срыв Минских соглашений на «российскую агрессию». Но Порошенко столько раз заявлял о нападении российской армии, что его слова уже не воспринимают всерьез. Поэтому спустя три недели после последней неудачной встречи в Минске Контактная группа вновь собралась в столице Белоруссия. Как сообщила пресс-секретарь представителя украинской стороны Леонида Кучмы Дарья Олифер, в повестке дня - выполнение всех составляющих Минского соглашения. "Обсуждение состоится после встречи представителей четырех рабочих подгрупп - по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам", - рассказала она.

Однако что-то подсказывает, что прорыва в очередной раз ждать не стоит. Сомнения вызывают, например, напутствия, которые дал «переговорщикам» Петр Порошенко. По словам руководитель администрации президента, перед поездкой в Брюссель глава Украины поручил решить конфликт на Донбасс «наступательным способом». «Действительно, есть поручение президента Украина последние новости очень активно работать не только на опережение, но и системным способом, а также работать наступательным способом» заявил чиновник в интервью телеканалу «Украина». Возможно, Порошенко имел ввиду «дипломатическое наступление», но военные в зоне АТО восприняли указание буквально: в ночь на среду массированным обстрелам подверглись Горловка и пригород Донецк поселок Спартак. Причем, по заявлению лидеров ДНР, Спартак обстреливали запрещенными зажигательными снарядами.

Внес вклад в переговорный настрой и секретарь СНБО Александр Турчинов, который в среду распространил следующее сообщение: «Инженерные подразделения Вооруженных сил России навели 5 понтонных переправ через речку Северский Донец на участке, где по ее фарватеру проходит госграница Украины с Россия, а также оборудовали подъездные пути к этим переправам. Таким образом, формируется военная инфраструктура для обеспечения перебрасывания дополнительных подразделений российских войск на оккупированную территорию Украины для их боевого применения". Какой уж тут отвод военной техники, когда российская армия опять на пороге.

Не известно, удастся ли Порошенко убедить еврочиновников в Брюсселе, что Минским Соглашениям снова мешают агрессивные планы России, но с таким «бэкграундом» сторонам договориться в Минске будет трудно. Вполне вероятна ситуация , имевшая место 3 августа. Тогда, напомним, подписание Соглашения об отводе вооружений калибром до 100 мм и минометов калибром 120 мм срывалось два раза. Оба раза потому, что на последнем этапе украинская сторона «передумывала» подписывать согласованный документ и вносила неприемлемые изменения. Для понимания, по данным источников, близким к переговорам, Киев в последний момент пытался пропихнуть пункт, что вооружение отводится не по всей линии соприкосновения, а лишь в отдельных местах. А возле Донецка, «Бахмутки», Золотого и Счастья они остаются. То есть в местах, где как раз ежедневно и ведутся интенсивные обстрелы. Этот пункт автоматически превращал все соглашения в «липовую бумажку». Которую ДНР и ЛНР, естественно, отказались подписывать. Теперь Олланд и Меркель «рекомендовали» Порошенко непременно утвердить Соглашение об отводе вооружений. И теперь у противников мира на Украине один выход: спровоцировать ополчение либо на очередное неподписание документа, либо на более радикальные действия.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру