Владимир Путин возглавит делегацию РФ на Генассамблее ООН

Российский президент впервые примет участие в ГА ООН с 2005 года

 Кремль официально озвучил участие Владимира Путина в 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке. Ранее об этой возможности говорил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но сегодня в пятницу 28 августа российский президент подписал распоряжение о составе делегации, которая примет работу на юбилейной сессии. Главой делегации станет сам Владимир Владимирович. Между тем, эксперты гадают, состоится ли там его встреча с Бараком Обамой.

Российский президент впервые примет участие в ГА ООН с 2005 года

В пятницу 28 августа Владимир Путин утвердил состав делегации из 10 человек, которые отправятся в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН. В делегацию, которую возглавил президент Россия, вошли глава МИД РФ Сергей Лавров новости, его заместитель Геннатий Гатилов, помощник Путина Юрий Ушаков, глава международного комитета СовФеда Константин Косачев и его коллега из Госдумы Алексей Пушков, российский посол в США Сергей Кисляк, постпред при ООН Виталий Чуркин, глава Департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин и директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов. 

По данным "МК", Путин пробудет в Нью-Йорк менее суток. И ранее его помощник Юрий Ушаков заявлял, что за такое короткое время вряд ли удастся организовать какие-то дополнительные переговоры. При этом он не исключил, что короткий обмен репликами с Петр Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом там состоится. А вот по поводу Барак Обама помощник президента заявил, что ничего не слышал о подобной встрече.

70-я сессия Генасcамблеи ООН откроется в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке 15 сентября. Затем с 25 по 17 сентября пройдет саммит, общие прения и в итоге вся работа должна завершиться 6 октября. После отъезда Путина российская делегация продолжит работать под руководством главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Напомним, что ранее Путин трижды выступал с трибуны Генассамблеи ООН. Это было в 2000 году на так называемом "Саммите тысячелетия", затем в 2003 году и в 2005 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру