Украинский политолог: "После местных выборов Украина станет суперцентрализованной страной"

Нация успешно консолидируется против России как своего главного врага

Почти через год после того как были подписаны первые Минские соглашения, президент Украины Петр Порошенко официально заявил, что Донбасс не получит никакого особого статуса, ни формально, ни практически. Более того, 25 октября местные выборы не пройдут в самопровозглашенных ДНР и ЛНР и еще 122 населенных пунктах, расположенных на украинской территории возле линии соприкосновения. США поддерживают такой подход, а в Киеве заявляют, что главной задачей режима сегодня является не допустить возвращения во власть бывших «регионалов».

Нация успешно консолидируется против России как своего главного врага

Как известно, в результате затянувшихся и фактически зашедших в тупик Минских переговоров, Киев и самопровозглашенные республики заявили, что будут проводить местные выборы в разные дни. Донецк и Луганск планируют избираться 18 октября, а остальная Украина — 25 октября. Тогда Порошенко заявил, что выборы у ополченцев будут ненастоящими, а украинцы проведут образцовое голосование.

Вот только соцопросы показывали, что жители ряда восточных областей страны не готовы отдать свои голоса за правящую элиту, а некоторые так вообще сочувствуют ополченцам. В связи с этим первый удар пришелся по «Оппозиционному блоку» в Харьков, где партию просто не допустили до выборов, а некоторые ее члены подверглись насилию. В Донецкой и Луганской областях действовать нужно было аккуратнее, поэтому 29 августа ЦИК Украина последние новости сообщил, что помимо территории ДНР и ЛНР местные органы власти не будут избираться в 122 населенных пунктах, расположенных вблизи самопровозглашенных республик.

В тот же день Порошенко заявил, что в результате реформирования Конституции страны из нее изымут пункт об особых статусах для отдельных городов. По его словам, России такой шаг не понравится, но никто не будет писать основной закон Украины из вне. В телефонном разговоре с украинским лидером вице-президент США Джо Байден поддержал его, заявив, что это позволит провести децентрализацию без ущерба для унитарности. Окончательно этот вопрос будет решаться 31 августа на пленарном заседании Верховной Рады.

Однако выборы пройдут раньше завершения реформ. В пятницу «Блок Петр Порошенко» и партия «УДАР» заявили о своем объединении. Каким будет новое название, они пока не знают, но организацию возглавит мэр Киева Владимир Кличко. Третья крупнейшая партия Украины «Народный фронт» заявила, что не примет участие в избирательной компании, так как ее лидер премьер-министр Арсений Яценюк проводит реформы, которые отнимают все силы политического объединения. Правда «БПП» пошел на встречу своим конкурентам на прошлых выборах и пригласил членов «НФ» избраться по единому с ними и «УДАР» списку. Там это предложение восприняли с интересом, считая, что былые противоречия должны отступить на задний план, поскольку в этот раз они будут давать отпор возвращению во власть «регионалов».

А пока на Украине формируют аналог «Единой России», консолидируя элиту, в телефонном разговоре с главами Франции и Германии Франсуа Олландом и Ангелой Меркель президент России Владимир Путин сообщил о своей обеспокоенности выполнением Минских соглашений. Он считает, что мир возможен только в рамках этих договоренностей, а для этого нужен диалог между сторонами конфликта. Лидеры государств обсудили проведение новой встречи в «нормандском формате».

«МК» выяснил у экспертов, к чему приведут последние события в политической жизни Украины:

Константин БОНДАРЕНКО, глава фонда «Украинская политика»:

- Приглашая партии к объединению и упражняясь в риторике по поводу особого статуса Донбасс Порошенко стремится добиться большинства в Верховной , чтобы протащить конституционную реформу. Если все получится, то после проведения местных выборов в стране будет завершаться построение суперцентрализованной системы власти. Поэтому Киев решил не допускать к голосованию ту часть населения Донбасса, которое, по его мнению, слишком лояльно к ополченцам. Впрочем, за кого бы они не проголосовали, контролировать местные органы власти все равно будут префекты, которых назначат из центра.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

- После встречи с Олландом и Меркель Порошенко понял, что Запад рад обманываться, считая, что Киев выполняет Минские соглашения. В связи с этим он решил полностью посвятить себя местным выборам. Его риторика о невозможности предоставления ополченцам каких-то прав отражает внутриполитический консенсус в правящих кругах Украины. Они решили, что смогут пока обойтись без Донецка и Луганска, зато выстроят украинскую нацию на антироссийских позициях. И судя по тому, что политические партии объединяются, у них все идет по плану.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26899 от 31 августа 2015

Заголовок в газете: «Единая Украина» вместо «Украинской Федерации»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру