Иностранцам в украинской армии урезали привилегии в случае гибели

За счет новобранцев из других государств Верховная рада хочет уменьшить «человеческие и финансовые потери Украины»

Предложение депутата Верховная Рада Украины Дмитрия Тымчука, основателя проекта «Информационное сопротивление», поддержали 229 из 450 депутатов. По словам Тымчука, с самого начала конфликта в Донбассе там сражаются иностранцы, но их статус остается под вопросом. Также законопроект определяет понятие «наемничество» и устанавливает за него как уголовную ответственность, так и способы избежать ее, сложив оружие.

За счет новобранцев из других государств Верховная рада хочет уменьшить «человеческие и финансовые потери Украины»

Необходимость закона о службе иностранцев и лиц без гражданства в украинской армии Тымчук объяснил тем, что далеко не все добровольцы, едущие в Донбасс, желают принимать украинское гражданство, а двойное гражданство Конституция Украины запрещает. Новый документ должен четко прописать права солдат, сражающихся на стороне Украина последние новости с паспортом другого государства.

«Это соответствует духу Конституции Украины, которая гласит, что защита Родины – это обязанность гражданина Украины, но не отрицает того, что суверенитет и территориальную целостность Украины могут защищать граждане других стран», – заявил Тымчук. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он вызван необходимостью улучшить боеспособность Вооруженных сил Украины и уменьшить ее потери.

Депутаты считают, что документ поможет сэкономить бюджет. Так, иностранцы не смогут получать выплаты участникам боевых действий или инвалидам, также денег не получат и их семьи в случае гибели контрактника. Одновременно за счет иностранцев можно будет уменьшить число призванных в армию граждан Украины.

Кроме того, новый закон предполагает, что любой контрактник-иностранец подписывает обязательство придерживаться Конституции и законов Украины.

При этом за вербовку и наемничество (т.е. участие в боевых действиях против Украины) тот же закон устанавливает уголовное наказание. Однако наемник освобождается от него, если добровольно сложил оружие и сообщил об этом украинским властям.

Отметим, что 28 августа иностранцы, сражающиеся на стороне Украины, пикетировали в Киев здание Государственной миграционной службы. Они требовали, чтобы им было предоставлено украинское гражданство или временный вид на жительство. В декабре 2014 года о намерении подписать такого рода документ заявлял президент Украины Петр Порошенко.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру