Как в США борются за права носить холодное оружие

По данным ФБР, в 2010 год 13% убийств были совершены ножами

Администрация Обамы явно проигрывает битву против ношения огнестрельного оружия в Соединенных Штатах. Ну, а как насчет холодного оружия? Даг Риттер, 59-летний специалист и эксперт по «спасательному снаряжению», вошел в барбекю-ресторан возле своего дома в Гилберте, штат Аризона, с двумя карманными ножами и охотничьим ножом на поясе. «Если бы мы были в Нью-Йорке, меня могли бы арестовать и посадить на год в тюрьму за ношение этих ножей», — сказал он, продвигаясь к кассе.

По данным ФБР, в 2010 год 13% убийств были совершены ножами

Затем, разрезая гигантский стейк, Риттер, основатель и председатель «Найф райст, Инк», то есть «Корпорации за право ношения ножей», стал разглагольствовать о правах американцев носить ножи, кинжалы, шпаги, стилеты, сабли, палаши и так далее на улицах Америки.

«Ножи — это важнейшее орудие человека, которыми пользуются миллионы американцев ежедневно на работе, дома, в играх, — разглагольствовал он. — А в очень редких случаях ими пользуются как оружием самообороны, или защиты семьи. Когда Вторая поправка к Конституции говорит о праве ношения оружия, она не ограничивает его лишь огнестрельным».

Риттер носит карманные ножи с семилетнего возраста. Без них он чувствует себя «голым». «Это то же самое, что натягивать на себя штаны по утрам», — говорит он. «Наф райтс, Инк» он создал в конце 2006 года. Причиной тому послужила статья в «Уолл-стрит джорнэл» о военных ножах, как «смертельно опасных».

Сейчас в организации Риттера более 2200 членов. В финансовом отношении ее поддерживают производители холодного оружия. Ее главный лоббист является членом совета директоров Национальной ружейной ассоциации (НРА). А ее сайт заполнен такими призывами как «Благослови, Боже, права на ношение ножей!», которые исходят от главы НРА Уэйна Ла Пьерра.

Несмотря на все это было бы ошибкой рассматривать «Наф райтс» как филиал НРА, В состав «Наф райтс» входят туристы, дизайнеры ножей, производители кухонной утвари, например, Итэн Беккер из компании «Радость готовки». Как говорит Риттер, «значительное меньшинство наших членов это хайкеры, скалолазы, кайакеры, защитники окружающей среды. Здесь есть и левы, и правые, и синие (демократы), и красные (республиканцы)».

В 2009 году конгресс США, истовый защитник НРА, тем не менее воскресил Закон 1958 года о холодном оружии, запрещавший его импорт и транспортировку между штатами, что было вызвано популярностью таких кинофильмов как «Вестсайдская история». «Дикарь» и «Бунтовщик без причины». Продление этого закона было подписано президентом Обамой и принято обеими партиями Конгресса. Оно касалось именно таких ножей, который висел на ремне Риттера. (И 80% других ножей, не считая кухонных.)

Ношение ножей регулируется также сложной и противоречивой системой законов штатов и графств. В Фениксе, штат Аризона, вы можете носить карманные ножи лишь в карманах. Ношение кинжалов и охотничьих ножей запрещено. В соседней Темпе ношение ножей запрещено только в барах и в винных магазинах. В Тусконе, вы можете носить ножи в карманах или на виду везде, кроме… библиотек. После кампании лоббирования, проведенной «Наф райтс», в штате Аризона можно с 2010 года носить любые ножи от перочинных ножей до самурайских мечей. В том же 2010 году законодатели штата Нью-Гэмпшир отменили закон, запрещавший ношение бритв, стилетов, кортиков и кинжалов. За ними последовали штаты Юта и Джорджия.

Но в городе Нью-Йорк «Наф райтс» наткнулись на резкое сопротивление. В 2010 году участковый прокурор Манхэттена Сайрус Венс-младший провел пресс-конференцию, на которой продемонстрировал сотни (!) «незаконных ножей», купленных его тайными агентами в таких общедоступных магазинах как «Хоум депо» и «Истерн Маунти энд спортс». Магазины вынуждены были заплатить штраф в 1,9 миллиона долларов, а тогдашний мэр Нью-Йорк Майкл Блумберг похвалил прокурора Венса за то, что он «убрал угрозу, которая скрывалась, не скрываясь ни от кого». Однако «Наф райтс» подали в суд на городские власти и прокурора Венса за то, что они причислили карманные ножи с одним лезвием к запрещенным «гравитационным ножам», которые имеют специфическую форму раскрытия.

Конечно, вряд ли «антиножевые» законы Нью-Йорка делают его улицы более безопасными. Согласно данным ФБР, в 2010 году 13% убийств были совершены ножами. Но Джейн Биллеб, исполнительный директор Американского института ножей и инструментов, утверждает, что большинство этих убийств — дело кухонных ножей.

Риттер обеспокоен тем, что если «демонизация ножей будет продолжаться, то мы станем как Европа, где ножи зачастую строго запрещаются». Он вспоминает свою поездку в Англию, где складные ножи, чья длина превышает три дюйма, числятся вне закона «без всякого хорошего основания». Риттер вспоминает, как катер для прогулок запутался в канатах, но ни у кого не оказалось необходимых ножей, чтобы их разрубить. Когда Риттер вынул свой нож, который был длиннее трех дюймов, и освободил катер, то его пассажиры были возмущены: «Боже мой, он носит запрещенный нож!» — воскликнули они.

«Наф райтс» пользуются аргументом НРА, гласящим, что «убивает не оружие. Убивают люди». «Так все можно обратить в смертоносное оружие. И отвертки, и бейсбольные биты, и молотки, — говорит Риттер. — Это безумие думать, что запретив те или иные типы ножей, вы перекуете преступников».

Да, перековать мечи на орала еще можно. Но кто сказал, что оралами никого не отправишь на тот свет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру