"Живопырка" из Минобороны стала интернет-мемом

В Сети уже появился аккаунт "живопырки", также блогеры предложили несколько кандидатур на это "звание"

Появившийся благодаря комментарию официального представителя Минобороны мем "живопырка" (так генерал-майор Игорь Конашенков назвал непроверенные источники информации в Сети) быстро распространился в Интернете. Блогеры уже подыскали ему синонимы и подходящих на звание "живопырки" журналистов.

В Сети уже появился аккаунт "живопырки", также блогеры предложили несколько кандидатур на это "звание"

Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков прокомментировал интервью пресс-секретаря посольства США Уилла Стивенса, заявившего, что ʺ80% российских ударов нацелены не на объекты ИГ (группировки «Исламское государство», запрещенной на территории Россия). Конашенков сказал, что «совсем не понятно, как может сотрудник посольства США делать заявления от имени Госдепартамент США на основе каких-то фальшивок, опубликованных интернет-живопырками типа ʺСирийской сети защиты прав человека».

В ответ на это известный блогер ReggaeMortis, являющийся членом команды War in Ukraine Руслана Левиева, ранее подробно анализировавший ход расследования крушения Boeing в Донецкой области и критиковавший сообщения российского ведомства об операции в Сирия, заявил, что «принял вызов» и переименовал свой Twitter-аккаунт в "Интернет-живопырку".

Кроме того, в Twitter сразу же активно стал распространяться мем «живопырка»: пользователи вспомнили, что так обычно называют «банки-прокладки», занимающиеся отмыванием денег.

Другие представители интернет-сообщества примерили новый мем к известным представителям журналистской профессии, в частности, "удостоив" звания "живопырки" руководителя одного из российских телеканалов. Причем, считающегося прогосударственным. То есть уже произошла подмена понятий.

Также пользователи выразили сомнения, что зарубежные СМИ поймут специфическое русское слово и предложили в дальнейшем заменить его на более понятную "помойку".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру