Медведев: Россия долго не сможет летать в Египет

Он поручил оценить ущерб от прекращения авиасообщения с этой страной

Президент РФ Владимир Путин дал поручения Правительство РФ разработать комплекс мер по поддержке российской туриндустрии. АТОР оценила ущерб от приостановки авиасообщения в 200 млн долларов. Премьер Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию.

Он поручил оценить ущерб от прекращения авиасообщения с этой страной

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после полученного от главы государства поручения поддержать туриндустрию в связи с ситуацией с Египтом заявил, что сначала необходимо оценить сумму ущерба.

«Нужно будет окончательно оценить нанесенный ущерб и уже на основе этого подготовить предложения», — цитирует Медведева РИА Новости.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров Россия (АТОР) Дмитрий Горин заявил, что россиянами было куплено 70 тысяч путевок. Если возвращать деньги, то это сильно ударит по туроператорам. По его предварительным оценкам, ущерб может составить более 3,6 млрд рублей.

Подробнее: Российские туроператоры из-за Египта потеряют 3,6 млрд рублей

Позже в АТОР назвали сумму в 200 млн долларов, но это, если запрет продлится 2-3 месяца.

Медведев предположил, что запрет будет действовать «длительный период».

«Эта мера безопасности необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321», — добавил глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

Напомним, авиасообщение с Египтом было приостановлено 6 ноября. Точные сроки возобновления полетов не называются, в указе президента есть формулировка — до обеспечения египетской стороной безопасности полетов.

В настоящее время, по мнению Медведева, основной задачей властей является «организованно вывезти людей, по возможности в том же порядке, в каком это было запланировано».

Ранее сообщалось, что россиян будут возвращать на родину теми же рейсами, которые указаны в путевке. Но эти самолеты в Египет будут прилетать пустыми. С 6 ноября все российские туроператоры прекратили продажу путевок в Египет, а авиакомпании — полеты в эту страну.

Читайте материал: На «горячую линию» МЧС России поступило более 8000 звонков

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру