Судьба санкций и поведение Турции: зачем Керри едет в Россию

Эксперт – о грядущем визите госсекретаря США в Москву

Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву 15 декабря – сразу после министерской встречи в Париже, которая посвящена политическому урегулированию конфликта в Сирии. Об этом объявил представитель Госдепартамент США Джон Кирби, добавив при этом, что глава американской дипломатии встретится не только со своим российским коллегой, но и с президентом Владимир Путин.

Эксперт – о грядущем визите госсекретаря США в Москву
Последний раз госсекретарь США приезжал в Россию в мае этого года.

«Они обсудят продолжающиеся усилия по достижению политического перехода в Сирия, – пояснил Кирби во время ежедневного брифинга для прессы, – и, конечно, связанные с этим шаги по уничтожению ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в РФ террористическая группировка – «МК»). Госсекретарь также намерен обсудить Украина последние новости и подчеркнуть необходимость полного выполнения минских соглашений».

«Есть несколько сопутствующих вопросов, – отметил в разговоре с «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. – Один из них – это введение санкций. Как мы знаем, сейчас стоит вопрос – продлевать санкции, которые ввели против России ЕС и США, или не продлевать. Очевидно, что санкции будут продлены, но этот вопрос будет обсуждаться уже на техническом уровне. Будет еще раз подтверждено, что снятие санкций будет зависеть от минских соглашений. Наверняка затронут тему поведения Турция на Ближнем Востоке и ввод танкового подразделения в лагерь близ Мосула в Ирак. Мы знаем, что Россия подтвердила свою позицию о том, что это является вмешательством во внутренние дела и нарушением норм международного права. Здесь Россия сверит часы и уточнит позицию американцев, потому что их точка зрения пока не совсем ясна. Плюс вопрос, связанный с внешним долгом Украины».

Эксперт в то же время считает, что сам визит не свидетельствует о позитивных сдвигах в отношениях между Москва и Вашингтон. «На мой взгляд, состоится хорошая рабочая встреча на высшем дипломатическом уровне, – заявил «МК» Николай Топорнин. – США и Россия – это ведущие страны мира, и их интересы пересекаются по многим направлениям. Мы знаем, что Лавров и Керри встречаются достаточно часто – то в Париж, то в Брюссель, то где-то в Азии. У них достаточно хороший контакт. Я бы рассматривал этот визит просто как еще одно событие в рамках дипконтакта. Если произойдет встреча Керри с Путиным, это было бы важным моментом, потому что Керри имел бы возможность с первым лицом государства обсудить проблемы и попытаться найти какие-то компромиссы или во всяком случае выслушать компромиссные подходы РФ, но я бы не стал рассматривать визит Керри как серьезный прорыв».

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26988 от 14 декабря 2015

Заголовок в газете: Станет ли прорывом визит Керри в Москву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру