«Открытую Россию» обыскали

Будет ли третье дело ЮКОСа?

В «Открытую Россию» Михаила Ходорковского во вторник снова пришли с обысками. Раньше объектом внимания представителей правопорядка был только офис движения, теперь добавились квартиры сотрудников. В апреле дело ограничилось изъятием листовок и носителей информации сотрудниками центра «Э», сейчас ведется следственная проверка по делу ЮКОСа, возбужденному в 2003 году.

Будет ли третье дело ЮКОСа?

«Пришли к пресс-секретарю Михаила Борисовича — Кюлле Писпанену; Ренату Давлетгильдееву — он сейчас не в России — в квартире пытались выломать дверь. В одной из квартир был несовершеннолетний ребенок — сын сотрудницы, который по закону уже может находиться ночью один; его пытались пугать», — рассказала «МК» координатор правозащитного направления «Открытой России» Мария Баронова.

По словам координатора Санкт-Петербургского отделения движения, активистки ПАРНАС Натальи Грязневич, с 6.30 утра в течение трех часов следователи обыскивали ее квартиру и машину, изъяли все документы на партию ПАРНАС в Петербурге, распечатанные статьи из интернет-СМИ, агитационные материалы с прошлогодних выборов и даже ее личные ежедневники.

«В одном из постановлений об обыске говорится про материнское дело ЮКОСа о хищении акций ОАО «Апатит» от 20 июля 2003 года, в котором речь идет о сделках «Апатита» от 1994 года», — пояснила «МК» Мария Баронова. Доказательство ее словам — фото постановления на сайте движения.

«Половине сотрудников в 1993 году было меньше 18 лет, — сказала Баронова. — «Открытая Россия» не имеет отношения к делу «Апатита». Единственный, кто в движении имеет отношение к ЮКОСу — это Михаил Борисович Ходорковский, могу с уверенностью сказать, что его ни в одной из квартир не было».

Именно с «Апатита» 12 лет назад началось громкое дело ЮКОСа. По версии следствия, в 1994 году структуры, аффилированные с Михаил Ходорковский, незаконно похитили принадлежащие государству 20% акций самого крупного предприятия на рынке по производству фосфатного сырья в России на сумму 283,1 млн долларов.

Так почему же следствие опять ворошит дела давно минувших дней? По словам Бароновой, единственное, с чем она может связать обыски, — это материалы испанской прокуратуры, опубликованные на сайте движения. Официальный представитель СКР Владимир Маркин этот вопрос «МК» комментировать не стал.

В появившемся позднее на сайте Следственного комитета пресс-релизе обыски в квартирах сотрудников движения «Открытая Россия» связаны с расследованием уголовного дела о легализации средств от продажи похищенной у дочерних структур ЮКОСа нефти. О проверке «легализации средств» мы еще не слышали. Что же это — третье дело ЮКОСа?

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру