Депутат Луговой решил обложить налогом GooglePlay, AppStore и Steam

Под новый законопроект попадают все иностранные электронные услуги, реализуемые в РФ

Депутаты Государственная Дума РФ Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин (СР) внесли в парламент законопроект о введении налога на добавленную стоимость в отношении любых электронных услуг, оказываемых иностранными фирмами на территории Российской Федерации. В случае принятия документа все электронные покупки — от игр до книг — подорожают на 18%.

Под новый законопроект попадают все иностранные электронные услуги, реализуемые в РФ

Предложенные поправки в Налоговый кодекс предполагают, что «при оказании иностранными организациями физическим лицам услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налоговая база определяется как стоимость этих услуг с учетом суммы налога».

Читайте об интересе Скотланд-Ярда к Луговому.

К «услугам в электронной форме» законопроект относит как достаточно специальные, так и общеупотребимые. Так, под их определение попадает любой покупаемый за рубежом софт, любые игры (в частности, из магазина Steam), любые приложения (AppStore, GooglePlay), облачное хранение данных, музыка, фильмы, книги, размещение объявлений на зарубежных электронных площадках, хостинг, облачное хранение данных и т. д.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что таким образом государство попытается уравнять российские и зарубежные компании, предоставляющие «электронные услуги», так как последние не платят налогов на территории РФ, из-за чего якобы получают конкурентное преимущество.

«В настоящее время на российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость», — пишут депутаты.

Они считают, что «по этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными».

Читайте об электронном пиратстве в России.

При этом в Россия практически нет сервисов, способных сравниться с названными выше магазинами приложений или игр.

Депутат ГД РФ Дмитрий Гудков уже отметил, что подобный законопроект приведет лишь к росту компьютерного пиратства.

Отметим, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уже высказывал свое отрицательное отношение к идее законопроекта, однако единой позиции на этот счет в Правительство РФ не было.

Андрей Луговой известен прежде всего так называемым «законом Лугового» о досудебной блокировке сайтов в Сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру